главная для школьников 5-9 классов Банников И. Н.

Банников Илья Николаевич

Художественное творчество - Скульптурная лепка

Cовершенно по-особому проявился талант Ильи Банникова в мелкой пластической скульптуре. Больше всего с детских лет Илья Банников любил читать, рисовать и лепить. На каникулы Илья часто приезжал к бабушке и дедушке, впитывая атмосферу древней истории Мурома, прикасаясь к святым стенам многочисленных церквей и монастырей. Очень полюбилось мальчишке заниматься раскопками в земле, видевшей столько сражений, пожаров, побед, горя и счастья. В Муроме находил старинные монеты, в Златоусте - старый штык. Из этого детского увлечения древностями вырос серьёзный интерес к истории России, к воплощению героев и событий в графике и мелких скульптурах. Любимый материал Ильи, как самый податливый - пластилин. И какое же чудо могут сотворить талантливые руки мастера из такого обычного материала! После четвертого класса Илья поступает в школу искусств на изобразительное отделение, которое заканчивает в 1986 году. С большим удовольствием занимался скульптурой и историей искусств. Темой его дипломной работы было "Золото скифов".

В семье с самого детства собирались все поделки и рисунки Ильи. Ещё мальчишкой он создавал тысячи самых разнообразных фигурок из пластилина. Многие оставлял прямо на улице. И сейчас ещё находят в огороде около старого дедовского дома эти игрушки, когда перекапывают землю. Много скульптур находится и в родительском доме в Челябинске.

Глубокий знаток истории оружия и воинского обмундирования Илья и в своих пластилиновых фигурках воинов точен до скрупулезности: каждая даже самая мелкая деталь не только с особым искусством вылеплена, но и четко прорисована. Если учесть небольшой размер самой модели, то стоит только удивляться, как можно просто пальцами создать такое миниатюрное произведение.

Оставил о себе память Илья в создании пластических скульптур для единственного в России учебного археологического музея для детей 7 - 12 лет, начавшего работу в 1991 году. В музее все экспонаты представлены так, что они будят фантазию ребёнка, заставляют его задавать вопросы, а не читать скучную историческую информацию. Здесь дети могут попробовать ткать, лепить горшки, делать каменное орудие. Развитию активного интереса детей способствуют и скульптуры Ильи Банникова, отражающие быт древних уральских народов. Дети с удовольствием рассматривают пластилиновые фигурки древних воинов, которые запомнятся им надолго.