главная для школьников 5-9 классов Банников И. Н.

Банников Илья Николаевич

Биография - Муром

Илья родился в г. Муроме в доме бабушки и дедушки Кузнецовых в 1971 году. Кузнецов Михаил Васильевич-дедушка (1911-1987). Участник Великой Отечественной войны. В мирное время - заслуженный работник торговли. Умел делать все - тачал сапоги, шил брюки, ухаживать за коровами, делать масло. Самоучкой научился играть на гитаре, любил слушать музыку, особенно Анну Герман. Особый дар - прекрасно разбирался в людях и учил понимать жизнь. Имел природный вкус и чутье к моде (с 4 классами образования!) Михаил Васильевич собирал военную мемуарную литературу. Безгранично любил внуков - Илюшу и Лиду. Его советы по жизненным ситуациям и сейчас, спустя 20 лет, остаются мудрыми. В доме деда Миши Илья родился, жил и всегда бывал на каникулах.

Кузнецова Мария Семеновна-бабушка (1920-1987). Родители бабушки были раскулачены, так как у них была хата "под железом", корова и лошадь. Прадед Ильи, Семен Лысенко, был авиамехаником, после женитьбы работал механиком на сахарном заводе. В годы Великой Отечественной войны потеряла первого мужа, военного. Была эвакуирована в Безенчук Куйбышевской области, где работала фельдшером. Затем вышла замуж за Кузнецова Михаила Васильевича. Переехали сначала в город Кропоткин Краснодарского края, затем в 1945 году - в город Муром Владимирской области. Очень много читала книг внукам, когда Илюша и Лида жили в Муроме.

Банников Петр Павлович дедушка (1904 - 1986). Окончил Академию водного транспорта в Ленинграде (аспирантуру). Участник Великой Отечественной войны. Был начальником Обского и Ленского бассейна (речник). Награжден: Орден Ленина, медаль "За победу над Германией", юбилейные медали. Отличник речного флота, Заслуженный работник транспорта России. Банникова Лидия Михайловна - бабушка. Работала воспитателем детского сада, потом была домохозяйкой, воспитала шесть детей.

Отец, Банников Николай Петрович, родился 19 июля 1945 года. Он был шестым ребёнком в семье очень уважаемого в Якутии человека - начальника Ленского бассейна, орденоносца. В 1959 году семья переезжает в древний город Муром. Родители Ларисы Михайловны Кузнецовой матери Ильи живут в Муроме с конца 50-х годов. Лариса и Николай вместе учились в школе, сидели за одной партой. Лариса Михайловна окончила музыкальное училище по классу фортепиано в Иваново. Николай Петрович окончил Челябинский университет, исторический факультет. Сын Илья появился на свет в 1971 году в городе Муроме в доме деда. Хрупкая тоненькая Лариса с большим трудом родила богатыря весом в пять килограмм. Древний город, с богатейшей историей, большой вес сына - всё это просто указывало на будущее имя ребёнка. Да и просто маме - музыканту понравилось мелодичное сочетание - Илья Николаевич Банников. Пока родители учились, Илья часто и подолгу жил в Муроме - уникальном живописном городе, сохранившем патриархальность. Самый почитаемый герой - Илья Муромец: былинный камень у въезда в город, музей в бывшем поместье графа Уварова, село Карачарово в черте города, церкви, монастыри.

В старом домике в Муроме теперь живёт семья младшей сестры Лидии. Закончив педагогический институт и музыкальное училище, она работает психологом в детском доме, воспитывает своих детей: сына Мишу и дочь Ольгу. В тяжёлой подвижнической работе с детьми, не знающими родительской ласки, ей помогает вера в бога. Муж и дети ходят в церковь, где раздаётся мамин ангельский голос, поющий в церковном хоре.

Илья сохранил память о городе детства в стихах и картинах.

ПАМЯТЬ

В моей стране, седой и дальней,
Я вижу, будто в полусне,
Полей приокских свет печальный
И лист последний на волне.

Мне снятся сумрачные воды,
Долин зыбучие пески
И уходящих пароходов
Печаль зовущие гудки.

Закатный вечер темно-синий
И тихий шепот у воды,
В ночи парома стон унылый
И свет полуночной звезды.

Бывает так, что зло и твердо
Стучит и бьется кровь в мозгу,
И неудача давит горло,
И мысли крутят, рвут и жгут.

Когда вино струится ядом,
Я вижу город на реке,
Что был со мной когда-то рядом,
А ныне где-то вдалеке.

Я поднимаюсь, чтобы вспомнить
Его звезды ночную медь,
Вином судьбы стакан наполнить
И - ни о чем не пожалеть.

Отзвенела красная рябина,
Почернели ивы над прудом,
Я прошел по улице старинной,
Я вернулся в старый тихий дом.

Я вошел в потерянный и зыбкий
Тишины заброшенный покой.
Догнивает серая калитка,
И ветла седая над рекой.

Все, что помнил, что душа хранила -
Бурою крапивой поросло,
Все, что было, сгнило и остыло -
Посерело, сплыло и ушло.

Мчались годы в карусели буден,
День за днем барахтался в пыли,
И дыханья теплого не будет
Тех людей, что вечером ушли.

Что с того, что мне судьба досталась?
Что с того, что пройдены пути?
Я чужой, а родине - осталось
Все понять, все вспомнить и уйти.

Берестою набиваю печь я,
Чтоб во тьме шумели голоса,
Пусть притихший серый дом под вечер
Будет жить - хотя бы полчаса.

В последнем письме к родным из воинской части, где в огне сгорел гениальный юноша, Илья писал: "Как хочется приехать в Муром... Ну, дай Бог, разгребусь немного и выбью отпуск и приеду, отдохну, просто подышу воздухом свободы... На этом заканчиваю. Новостей пока нет особых. Все по-прежнему... Ладно, посмотрим, что день грядущий нам готовит. Ну, ладно, привет всем большой-большой. Целую вас всех много-много раз. Илья. 27.07.94".