главная для школьников 5-9 классов Банников И. Н.

Банников Илья Николаевич

Память - Встречи и воспоминания

И. Банников

В 2007 г. с творчеством И. Банникова познакомились озерские школьники. Педагоги и школьный библиотекарь шк. № 40 г. Озерска вместе с 9-классниками подготовили классный час по его творчеству, который стал настоящим открытием. Открытием не только для этой школы, но и для педагогов, школьников и библиотекарей Озерска.

О таких "встречах" с Ильей Банниковыv писали озерские газеты/

Герой прошедшего времени

Болотова, Т. Герой прошедшего времени / Т. Болотова // Конкретная газета. - 2008. - № 6. - С.6

Человеческие судьбы, как книги. Одну откроешь, и читать ее не хочется, - так все в ней буднично и прозаично. Ничего нового! Все мы, в принципе, по одинаковым бугоркам скачем....

А в чью-то судьбу заглянешь ненароком, и расстаться с ней больше не можешь: так и продолжает она жить в тебе какой-то своей жизнью.

Пожалуй, так случилось со мной, когда по воле случая я попала на литературный вечер в ММЦ, посвященный судьбе и творчеству челябинского поэта, художника, журналиста, воина - Ильи Банникова. Прожил человек жизнь недолгую - всего 22 года - но зато, как ярко! Какой свет оставил... Невольно задумаешься: "Зависит ли ценность человеческой жизни от ее продолжительности? И верно ли общее мнение, что мерилом успеха в жизни являются деньги?" Если мерить, конечно, с этой точки зрения, то жизнь Ильи Банникова была не очень удачной - и прожил человек мало, и денег не скопил. Думается, с этой позиции и жизнь Иисуса Христа считалась бы полностью неуспешной.

Почему-то Илья Банников сам никогда не считал себя поэтом. Так прямо и говорил: "Не дождетесь!" Хотя большинство его поклонников открыли для себя Илью именно с его стихов. Наглядный пример. В школе №40 классному руководителю Романовой М.О. понадобился материал для так называемого "регионального компонента". Все, что угодно - краеведение, местные авторы, разные исторические миниатюры (уральская россыпь им счета не знает). Но случайно к ней в руки попала книга И. Банникова, которая просто обожгла ей душу. Взрослая 40-летняя женщина влюбилась в посланные ей стихи раз и навсегда. Более того, заразила творчеством и судьбой Ильи весь свой 9 "а" класс, школу, разные общественные организации и даже места, не столь отдаленные.

Почему? А потому что нельзя остаться равнодушным, прочитав хотя бы пару строчек Ильи Банникова. Говорят, что он и жил, как писал, "на лезвии ножа". Без лжи, без дрожи, не служа никому, кроме своей совести и Родины:

И пусть минули поколенья

В моей расстрелянной стране

Ее грехи и преступленья,

Как прежде сердце давят мне..."

Или другие строчки:

"С тобой, Россия, - проклятой, любимой

Мы связаны незримой пуповиной.

Как факел поджигающий, сгорая,

Мы, русские, - от края и до края".

Текст статьи

На лезвии ножа

Рожнова Е. На лезвии ножа // Школьный компас. - 2008. - №4. - C. 5.

О, великие мира сего!
Я - ничтожество перед вами.
Я - блоха под вашими сапогами,
Я, не стоящий ничего.
Я - не высчитанный в инвалюте,
Не обвешанный на весах, -
Не я ли на каждой минуте
В ваши уши вдуваю страх?
Потому, что за ваше золото
Ни в кого клинок не всажу.
Вот это - вас мучает холодом,
Вот это - действительно жуть!
О, ужас - не покупаюсь!
Не меняюсь, не продаюсь,
Вашей грязью не обмараюсь! -
Я - единственный на всю Русь.
Под её колокольной медью,
Под печали её пурги
Не вмещаются в ваш
дебет и кредит
Моя Шапка и Сапоги!
Илья Банников

На дворе 2008 год, и среди молодежи всё реже произносятся такие слова как патриотизм, долг, совесть, а ведь совсем недавно парни и девушки считали эти слова синонимами словосочетания "смысл жизни". Но я не хочу рассуждать о падении нравственных принципов у подростков, оставляю это для старушек, сидящих у подъездов. Я хочу сказать своё слово о человеке, которого по праву можно считать героем своего времени.

Кто такой герой? У каждого из нас своё мнение на этот счёт, на мой взгляд, это человек, поступками и мыслями которого можно измерять свою жизнь. Безусловно, для кого-то таким человеком может стать успешный предприниматель, потерявший своё лицо в погоне за прибылью, но для меня это человек с богатым внутренним миром. Именно таким человеком является Илья Банников. Поэт, прозаик, художник, историк-философ, проживший недолгую, но полную по своему содержанию жизнь (1971-1994).

В 1996 году из стихотворений и прозы Ильи Банникова была составлена и издана книга "Баллада пепла". В книге собранно большинство произведений, которые написал Илья за свою короткую жизнь. Всего 23 года! Его стихи, лично меня, поразили глубиной каждой мысли. Читая его ранние поэтические опыты невозможно представить себе, что эти стихи написаны совсем юным человеком. Среди них есть такие, которые можно понять в 15 лет, а есть и такие, которые и в 60 понять будет не просто.

Текст статьи