главнаядля школьников 5-9 классовЛитература 70-80-х годов XX века

Литература 70-80 -х годов XX века

Литература России. Южный Урал. Хрестоматия. 5-9 кл. / сост. Н. А. Капитонова, Т. Н. Крохалева, Т. В. Соловьева. - Челябинск: Взгляд, 2002. - С. 370-373

В истории нашей страны эти годы считаются "застойными", но этого не скажешь о литературной жизни Южного Урала.

Выходят новые сборники рассказов Р. Валеева, стихов Н. Годины, В. Сорокина. Получила большую известность драматургия К. Скворцова. Магнитогорская поэтесса Н. Кондратковская обратилась к сказам, легендам Урала и издала для детей "Синий камень" и "Сердце-озеро". Творчество южноуральских писателей становится известным не только в нашем крае, но и во всей стране. Не случайно несколько талантливых челябинских прозаиков и поэтов начали работать на ответственных постах в Союзе писателей страны, переехали в Москву: Л. Татьяничева, Н. Воронов, В. Сорокин, К. Скворцов, который и сейчас является секретарем Союза писателей России. Но никто не потерял связи с родным краем, и их творчество осталось крепко связанным с Южным Уралом.

Л. Татьяничева в 1972 году издала для детей старшего школьного возраста сборник стихотворений "Двойная радуга", где есть ее лучшие стихи об Урале и уральцах. "Москвич с душой магнитогорской". Н. Воронов издал свою ставшую популярной среди детей всей страны книгу "Голубиная охота". Только за первые восемь лет (с 1971 года) эта книга четырежды выходила и Москве. Ребята среднего и старшего школьного возраста узнавали о предвоенном и военном детстве мальчишек в Магнитке. Старшим школьникам, юношеству стал тогда близким роман Н. Воронова "Юность в Железнодольске" (1972). Обе книги автобиографичны.

Несмотря на то, что несколько писателей и поэтов стали работать в Москве, жизнь Челябинской писательской организации продолжала быть насыщенной, интересной.

Активно работало Общество книголюбов. Особенно заметны были общие дела комсомола, общества книголюбов, школ, библиотек и подготовке и проведении Недели детской книги. Во всех городах и районах проводились праздники книголюбов-школьников. Завершалась Неделя датской книги областным праздником книголюбов-школьников, который вместе со всеми проводила областная детская библиотека им. В. Маяковского. По ее приглашению в Челябинск к нашим ребятам приезжали московские писатели: Н. Кончаловская, М. Алигер, Л. Либединская, писатель-летчик А. Маркуша и другие. В таких праздниках обязательно участвовали челябинские писатели и поэты.

Появилось в литературе Южного Урала имя учителя-поэта Аси Горской. В литературе нашего края прочное место заняла Римма Дышаленкова , поэт, прозаик и публицист. Пройдя большой трудовой путь, пришел в литературу Ким Макаров. Известный журналист газеты "Челябинский рабочий" Михаил Фонотов проявил себя и как талантливый писатель. В 1977 году в Челябинске вышла небольшая книжка писателя-инженера ЧТЗ Леонида Комарова "За горами, за лесами". Это повесть о том, как холодный и голодный военный Челябинск встретил эвакуированную семью. Встретил теплом, участием, заботой. Повесть автобиографична. К сожалению, книга издавалась небольшим тиражом и в тонкой обложке. Она не сохранилась в библиотеках. Главы из нее позже печатались в журнале "Тропинка".

В 80-е годы в литературу вошел поэт Михаил Шанбатуев (род. в 1938 году). Прежде чем стать поэтом, М. Шанбатуев сменил несколько профессий, работал в селе, на заводе в Челябинске. Занимался в литературном объединении, печатался в уральских и столичных журналах. Написал около десяти сборников стихов для детей и взрослых. "Узел времени" был издан в 1983 году. Наиболее полный сборник стихов Шанбатуева — "Река времени" (1998). Поэт пишет о людях и обо всем том, что тревожит их душу: о любви и печали, о доброте и памяти... Стихи Михаила Шанбатуева песенны. Один из его сборников состоит из песен ("Земля Уральская", 1997).

С середины 80-х годов в Челябинске становится известным Владимир Вафин (род. в 1957 году). Его выступления по радио, телевидению работа в кино, рассказы — все направлено на защиту подростков, попавших в беду. В. Вафин много лет работал в милиции с несовершеннолетними правонарушителями. Его общественная работа — деятельность эксперта по защите прав детей при Челябинской городской Думе, представителя по правам человека при губернаторе Челябинской области. Его книга "Чужаки" — лауреат премии МВД России (1995). Известен в области его сборник "Обрести брата". Книги В. Вафина документальны. Они очень актуальны и сейчас, как актуальна сама проблема беспризорности детей и подростков.

С конца 70-х годов челябинцы хорошо знали имя Василия Оглоблина — поэта и прозаика (1920-1995). Он пришел в литературу края уже немолодым человеком, прошедшим войну и концллгерь. В его книгах, изданных в Челябинске "Обножь" (1978), "Аист над хатой" (1985), "Кукушкины слезы" (1987), — многое из того, что пришлось пережить и передумать самому автору.

70-80-е годы — интересный, своеобразный, плодотворный период в литературной жизни Южного Урала.