главнаядля школьников 5-9 классовЛитература XIX века

Литература XIX века

Литература России. Южный Урал. Хрестоматия. 5-9 кл. / cост. Н. А. Капитонова, Т. Н. Крохалева, Т. В. Соловьева. — Челябинск: Взгляд, 2002. — С. 6-7

До недавнего времени считалось, что в нашем крае в XIX веке никто не писал для детей. Педагоги и библиотекари обращались и обращаются к произведениям писателей из Екатеринбурга: Ф. Решетникова, Д. Мамина-Сибиряка.

Но в последние годы нам открылось многое из прошлого. Центр историко-культурного наследия Челябинска (директор В. Боже), организованный в 1993 году, изучает историю и культуру Челябинска за все время существования города.

Центр выпускает интереснейшие сборники в сериях "Исторические чтения" ( на 2009 г. — десять выпусков), "Челябинск неизвестный" (на 2009 г. — три выпуска), принимал участие в выпуске "Челябинской энциклопедии" и т.д.

Изданию этих трудов предшествовала громадная работа с государственными и частными архивами, библиотеками. Многое публикуется впервые.

Документы, представленные Центром историко-культурного наследия, воссоздают картины жизни наших земляков в прошлом, говорят о духовном мире наших предков. Эти картины объективны и образны. Это — путешествие в прошлое нашего края.

Для нас как бы заново открылась судьба и творчество первого писателя Челябинска Александра Туркина. Его произведения издавались очень давно, и сегодня они практически недоступны читателям.

Интересны записки Василия Протасова о школьных годах. Никто, кроме него, не оставил воспоминаний о том, какой была челябинская школа в середине XIX века, как и чему учились дети.

Нельзя пройти мимо талантливой "Сказки о счастии", написанной Матвеем Ястребовым в 50-е годы XIX века.

Интерес к истории и культуре прошлого возник не только в Челябинске. Сегодня многие города области и районные центры заботятся о своих музеях, выпускают книги по истории городов и поселков. В городах и районах Южного Урала были свои интересные люди, свои летописцы.

Произведения наших земляков XIX века имеют большое историческое значение.