главнаядля школьников 5-9 классовСказы об Урале

Сказы об Урале

Урал издавна славился своими народными легендами, сказами, преданиями. Они передавались из поколения в поколение. Но появились писатели, которые сочиняли сказы, достойные народных сказов и легенд, с такой же мудростью, знанием истории народов Урала, ярким самобытным языком.

Первый сказитель, конечно, — Павел Петрович Бажов. Бажова называют символом Урала, он открыл миру Урал во всей его красоте: природу, историю, людей, их уральские характеры, верования, самобытный язык. Не случайно первый сборник его сказов «Малахитовая шкатулка» (1939) был послан на Международную выставку в Нью–Йорк. Бажов почти всю свою жизнь прожил в Екатеринбурге. Но к Южному Уралу он имеет прямое отношение. Он не только приезжал к нам в Челябинск, Касли, Златоуст, Ильменский заповедник, но в молодости «живал не раз», любимое место его — берег озера Синара, село Воздвиженка. Он описал эти места в сказах «Надпись на камне», «Демидовские кафтаны». Особенно нам дороги его сказы о старых мастерах: об Иване Бушуеве («Иванко–Крылатко»), Василии Торокине («Чугунная бабушка»), знаменитом мастере — металлурге Павле Аносове («Коренная тайность»).

Удивительно, но на родине П. Бажова, в Екатеринбурге нет продолжателей его дела. Но на Южном Урале его последователями создана целая библиотечка сказов и легенд.

В 60-70-е годы прошлого века были очень известными сборники сказов Серафимы Власовой: «Клинок Уреньги», «Герцогиня Акуля», «Поют камни»…

В эти же годы издал три книги сказов Сергей Черепанов, человек трудной судьбы: «Лебедь–камень: Уральские сказки и сказы», «Снежный колос», «Озеро синих гагар».

Магнитогорская поэтесса Нина Кондратковская — прекрасный знаток народных башкирских сказаний — писала по их мотивам свои легенды, сказки, сказы в стихах: «Синий камень», «Сердце-озеро».

Знатоком башкирских народных сказаний был и Юрий Подкорытов. Он написал «Сказки из старинной шкатулки». Его герой Дед Куделька стал знаковой фигурой в детском отделе нового областного краеведческого музея.

Юрий Гребеньков писал сказы о своих родных кыштымских местах («Тайна горы Сугомак»). Позже в Магнитогорске была выпущена книга «Золотыми тропами легенд: Легенды и сказы о Кыштыме», где объединились сказы С. Власовой и Ю. Гребенькова.

В 2008 году издательство «Аркаим» в Челябинске издало в отличном полиграфическом исполнении с множеством прекрасных фотографий сборник «Легенды Южного Урала», куда вошли произведения тринадцати авторов. В сборнике есть сказы П. Бажова, С. Черепанова, Ю. Гребенькова. Но больше всего в книге сказов С. Власовой и Ю. Подкорытова.

В Челябинске жил известный знаток уральского фольклора Александр Лазарев. Его сказ «Легенда о чуди» вошел в сборник. Есть сказы менее известных челябинских авторов: Виталия Чернецова, Валентины Усольцевой, Николая Куштума, Светланы Вдовиной.

Есть надежда, что еще будут написаны новые сказы.

Н. Капитонова, май 2009