главнаядля школьников 5-9 классовГитис М. С.

Гитис Михаил Самуилович

Произведения автора

ОТДЕЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ

1. Гитис, М. С. Челябинская область. Занимательная география в вопросах и ответах: Учебное пособие / М. С. Гитис; предисл. М. А. Андреева. — Челябинск: Абрис, 2004, 2006. — 95 с.: ил. — (Познай свой край). — Библиогр. в конце кн.
    Свыше 300 занимательных вопросов, заданий и упражнений по географии Челябинской области. Для проверки знаний учащихся 7-9 классов.
  2. Капитонова, Н. А. Неизвестное о Неизвестном. Верхнеуральские страницы: Историко-краеведческое издание / Н. А. Капитонова, А. М. Вернигоров, М. С. Гитис. — Челябинск: Абрис, 2007. — 111 с.: ил., фото. — (Верхнеуральские хроники).
    Историко-краеведческое повествование о пребывании семьи известного скульптора Эрнста Неизвестного на Урале, включая страницы жизни в Верхнеуральском уезде. Приведены архивные материалы, фотографии и документы, а также рассказы и стихи Беллы Дижур, матери Э. Неизвестного.

ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКАХ

1. Гитис, М. С. "АБРИС", Челябинское издательство / М. С. Гитис // Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область. 2004. — Челябинск: ЧОУНБ, 2003. — С. 72-75: ил.
  2. Гитис, М. С. Библиотека и издательство — союз во имя читателя / М. С. Гитис // Год чтения в Челябинской области: от идеи к воплощению: Сборник / сост. Н. П. Расцветаева. — Челябинск: Книга, 2008. — 144 с.: ил., фото. — Мин-во культуры Челяб. обл.

СОСТАВИТЕЛЬ И КАРТОГРАФ

1. Копейск. 100 лет в истории Отечества: Историко-краеведческое издание / ред. С. А. Баканов; сост.: М. С. Гитис, А. П. Моисеев, Ю. Г. Федоров. — Челябинск: Абрис, 2007. — 127 с.: ил., карты, фото. — Библиогр. в конце кн.
    История открытия Челябинского угольного бассейна и превращения Челябинских Копей в современный город Копейск. Раскрыты перспективы развития территории. Завершают книгу нескучные прогулки по улицам, поселкам и паркам Копейской округи. Богатый иллюстративный материал
  2. Туристский атлас Челябинской области: 10 путешествий на границе Европы и Азии = The tourist atlas of Chelabinsk region: путеводитель / сост. М. С. Гитис. — Челябинск: Абрис, 2006. — 48 с.: ил., фото, карты
  3. Челябинская область: Краткий справочник / сост.: М. С. Гитис, А. П. Моисеев; ред. М. А. Андреева. — Челябинск: Абрис, 2006. — 110 с.: ил, карты. — (Познай свой край). — Библиогр.: с. 110. — Русско-географическое о-во. Челябинское региональное отделение
    Познавательный материал по исторической, физической и экономической географии, экологии и топонимике Челябинской области. Издание иллюстрировано картами и диаграммами
  4. Челябинская область. Верхнеуральский район: Тетрадь юного краеведа / сост. М. С. Гитис, А. П. Моисеев. — Челябинск: Абрис, 2004. — 31 с.: ил, карты, портр. — (Познай свой край). — Библиогр. в конце кн.
    Иллюстрированный историко-географический портрет одного из уголков Южного Урала — Верхнеуральского района.
  5. Челябинская область. Еткульский район: Тетрадь юного краеведа / сост.: М. С. Гитис, А. П. Моисеев, Б. Ф. Щипачев. — Челябинск: Абрис, 2007. — 31 с.: ил., карты, фото. — (Познай свой край). — Библиогр. в конце кн.
    Историко-географический портрет Еткульского района Челябинской области. Богатый иллюстративный материал. В приложении — контурные карты. Уникальное издание, не имеющее аналогов
  6. Челябинская область. Каслинский район: Тетрадь юного краеведа / сост.: М. С. Гитис, А. П. Моисеев. — Челябинск: Абрис, 2007. — 32 с.: ил., карты, фото. — (Познай свой край). — Библиогр. в конце кн.
    Историко-географический портрет Каслинского района Челябинской области. Богатый иллюстративный материал. В приложении — контурные карты. Увлекательное и познавательное путешествие по его страницам поможет каслинцам лучше познать наш родной край.
  7. Челябинская область. Каслинский район: Тетрадь юного краеведа / cост. М. С. Гитис, А. П. Моисеев. — Челябинск: Абрис, 2004. — 32 с.: ил, карты. — (Познай свой край). — Библиогр.: с. 31
    У вас в руках нерядовое издание. Это историко — географический портрет одного из уголков Южноуралья, имя которому Каслинский район.
  8. Челябинская область. Пластовский район: Тетрадь юного краеведа / сост.: М. С. Гитис, Р. К. Хайрятдинов. — Челябинск: Абрис, 2007. — 31 с.: фото, ил., карты. — (Познай свой край). — Библиогр. в конце кн.
    Историко-географический портрет Пластовского района Челябинской области. Богатый иллюстративный материал. В приложении — контурные карты. Уникальное издание, не имеющее аналогов.
  9. Челябинская область. Озерский городской округ: Тетрадь юного краеведа / авт-сост.: М. С. Гитис, С. О. Кирочкина, А. М. Наумов, Е. Г. Рыжков — Челябинск: Абрис, 2009. — 32 с.: фото, ил., карты. — (Познай свой край). — Библиогр. в конце кн.
    Содержит иллюстрированный картами познавательный материал по истории, физической и экономической географии Озерского городского округа и его окрестностей. Для учащихся. преподавателей и широкого круга читателей.
  10. Челябинская область. Туристские ресурсы: карта, картографическое издание / карт. М. С. Гитис [и др.]. — Челябинск: Абрис, 2008. — 2 л.: карты. — (Карта для туризма и отдыха)
    Карта "Челябинская область. Туристские ресурсы" знакомит с памятниками природного и историко-культурного наследия, заповедными местами, геральдикой, административно-территориальным делением Челябинской области. Оригинальное компактное издание.
  11. Южноуральская панорама событий и достижений: Книга для чтения по краеведению. Вып. 1 / сост. А. П. Моисеев, А. В. Драгунов, М. С. Гитис. — Челябинск: Абрис, 2006. — 222 с.: ил., портр. — (Познай свой край). — Библиогр. в конце кн. — ЮУГУ. Кафедра "Журналистика"
    Книга приглашает в путешествие по Южному Уралу. Здесь столько интересного! Недаром Л. Татьяничева писала: "В Урале Русь отражена..." Познакомьтесь с историей и природой этого удивительного края, с интересными судьбами южноуральцев. Богатый иллюстративный материал.