главнаядля школьников 5-9 классовЯгодинцева Н. А.

Ягодинцева Нина Александровна

Нина Ягодинцева [Электронный ресурс] / Челябинская областная юношеская библиотека : Челябинск, 2001-2008. — Режим доступа : http://www.unbi74.ru/exhib/MLO/Literat_masterkya/Yagodinzeva.htm . — 12.09.2009

Нина Александровна Ягодинцева родилась в г. Магнитогорске, после окончания средней школы в 1979-1982 годах работала на Магнитогорском металлургическом комбинате в цехе водоснабжения машинистом насосных установок, занималась в городском литературном объединении у Н.Г. Кондратковской.

После окончания Московского Литературного института с 1987 года живет и работает в Челябинске.

Участница XI Всесоюзного совещания молодых писателей (1990) и I Всероссийского семинара молодых писателей (1994) в Москве.

Провела ряд литературно-критических и публицистических передач на областном радио. В 1995-1996 годах преподавала в Челябинском колледже культуры курсы литературы ХVIII века и авторский курс "Литература Уральского региона".

В 1996-1997 годах вела в городской газете "Вечерний Челябинск" рубрику "Литературная среда".

В 1995-2000 годах читала лекции в литературных студиях "Созвучие" (Челябинск) и "Амариллис" (Златоуст) для авторов с ограниченными физическими возможностями. С 1997 года руководит молодежной Литературной мастерской при Челябинской писательской организации, является членом Правления писательской организации.

С 1999 года работает с детской поэтической студией "Апельсин" МОУ СОШ № 26.

С 2001 года — преподаватель сценарного мастерства в Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Член Союза писателей России с 1994 года, автор 4-х поэтических книг ("Идущий ночью", "Перед небом", "Амариллис", "На высоте метели"), более 80 литературно-критических и публицистических статей в периодике.

Стихи публиковались в литературных журналах, альманахах и коллективных сборниках Челябинска, Москвы, Петербурга, Красноярска, Екатеринбурга и антологиях.

Лауреат литературных премий имени П.П. Бажова (2001 год) — за книгу стихов "На высоте метели" и имени К.Нефедьева (2002 год) за рукопись книги "Теченье донных трав". Участница VI Всемирного Русского народного Собора в Москве в 2001 году и Всемирного форума поэзии в Магнитогорске в 2002 году.

С 2000 года работает как фотохудожник. Фотопейзажи Урала и России публиковались в журналах "Мир женщины" (Москва), "Инфор" (Челябинск), использовались при оформлении поэтических сборников.