главнаядля школьников 5-9 классовЯгодинцева Н. А.

Ягодинцева Нина Александровна

Произведения автора

ОТДЕЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ

1. Ягодинцева, Н. Идущий ночью : Стихи / Н. Ягодинцева; худож. Е.М. Четыркин. — Челябинск : Юж.-Урал. кн. изд-во, 1991. — 55 с. : ил.
    Это первая книга автора. Темы и поэтические образы ее тесно переплетены с историей мировой и отечественной поэзии, но в тоже время в каждом стихотворении автор стремится внести сугубо свое, личное ощущение мира.
  2. Ягодинцева, Н. Перед небом: Стихи / Н. Ягодинцева; Фото Ю.А. Ягодинцева. — Челябинск : Форум-издат, 1992. — 47 с.: ил.
    В данную книгу наряду с философскими стихами вошли стихи о любви, природе.
  3. Ягодинцева, Н. Амариллис: Стихи / Н. Ягодинцева; Худож. Т. Комолкина. — Челябинск : ТОО "Версия"; ТОО "Лад", 1997. — 192 с.: ил.
    "В книге "Амариллис" уже явлен поэт, она отражает достоинство уже состоявшейся в русской поэзии творческой личности". (Ал. Михайлов, профессор Литературного института, вице-президент Междунар. ассоциации критиков).
    "Это та поэзия, которая завораживает, уводит за собой, показывает, что мир прекрасен, несмотря на страдания и боль, Это та поэзия, с которой ты ощущаешь, что не одинок в этом мире. Кажется, что это не отдельные стихи, а некий единый поток..." (Лилия Кулешова, поэтесса, член Союза писателей России).
  4. Ягодинцева, Н. На высоте метели: Стихи / Н. Ягодинцева; Худож. Д. Прокопьев. — Челябинск, 2000. — 95 с.: ил.
    "Нина Ягодинцева проводит в наш мир, в наше ощущение мира совершенно иную, запредельную реальность. Это миры, в которых только и может дышать и творить поэт, мир архетипов — зерен, из которых произрастают вселенные. Этот мир вечен, потому изначален: наше время, наш город, вся наша цивилизация для него не более существенны, чем сон во сне либо пыльца с крыльев бабочки, которой приснилось, что она однажды была Чжуанцзы. Поэтому книга Нины Ягодинцевой не может быть ни оценена, ни понята в сколько-нибудь значительной мере ни в Челябинске, ни во всей нашей культуре".
  5. Ягодинцева, Н. Теченье донных трав: Стихотворения 2000-2002 гг. / Н. Ягодинцева. — Челябинск: Б-ка А. Миллера, 2002. — 70 с.
    Новая книга Нины Ягодинцевой — о тайных глубинах жизни, о ее тончайших мелодиях и красках. Рукопись книги в марте 2002 года получила первую премию на международном литературном конкурсе им. К. Нефедьева в городе Магнитогорске.
  6. ЯГОДИНЦЕВА, Н. А. Избранное / Нина Ягодинцева. – Санкт-Петербург : Маматов, 2012. – 333, [1] с. : портр. – (Библиотека Российской поэзии / авт. проекта Ильдар Маматов, Александр Кердан). – Содерж.: цикл: Темный сад; Ради шелеста, лепета, пенья; Трава-тишина.
  7. ЯГОДИНЦЕВА, Н. А. Подорожная : избранное : [стихотворения] / Нина Ягодинцева. – Барнаул : Алт. дом печати, 2012. – 175 с. : ил. – (Сибирская библиотека).
  8. ЯГОДИНЦЕВА, Н. А. Свиданье тайн : стихотворения 2005–2006 гг. / Н. А. Ягодинцева, стихи, песни ; исп. Челябинская гос. акад. культуры и искусств. – Челябинск : ЧГАКИ, 2008. – 1 эл. опт. диск (CD-DA).
  9. ЯГОДИНЦЕВА, Н. А. Иная мера : стихотворения, 2003–2009 гг. / Нина Ягодинцева. – Челябинск : Цицеро ; Челяб. гос. акад. культуры и искусств, 2009. – 79 с.
  10. ЯГОДИНЦЕВА, Н. А. Листая пламя : стихотворения / Нина Ягодинцева ; Магнитог. гос. ун-т. – Магнитогорск : Магнитог. Дом печати, 2011. – 71 с. – (Гармонии таинственная власть ; вып.11).
  11. ЯГОДИНЦЕВА, Н. А. Вишенье : [стихи] / Нина Ягодинцева. – Сindelfingen : Stella, 2012. – 61, [2] с. – На обл. в надзаг. также: GuildWriters.
  12. ЯГОДИНЦЕВА, Н. А. Стихи [Звукозапись] / Нина Ягодинцева ; читает авт. ; Челяб. обл. спец. б-ка для слабовидящих и слепых. – Челябинск : [б. и.], 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-Rom) (54 мин) : зв. ; 12 см, в коробке см. – (Живая книга родного края) (Проект Челябинской областной библиотеки для слабовидящих и слепых). – Загл. с этикетки диска.
  13. ЯГОДИНЦЕВА, Н. А. Невода : стихи под гитару [Звукозапись] / Нина Ягодинцева. – Челябинск, 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). Я

ПУБЛИКАЦИИ В СБОРНИКАХ

1. Ягодинцева Нина Александровна [Избранная лирика] / Н. Ягодинцева // Русская тетрадь [Текст] : избранная лирика. Поэты Урала / сост. Г. Суздалев. — Челябинск: Единение, 1994. — С. 194 9-11кл.
    Русская традиция в литературе и искусстве — "всемирная отзывчивость", исповедальность, стремление служить Добру, высшему Идеалу. по этому принципу составлен сборник избранной лирики поэтов Урала
  2. Ягодинцева Нина Александровна / Южный Урал : альманах писателей Урала. — 2001. — №1. — С. 161-164

ПУБЛИКАЦИИ В АНТОЛОГИЯХ

1. Кольцо: Стихи / Н. Ягодинцева // Вечерний альбом: Стихи русских поэтесс. — М. : Современник, 1990. — С. 71-80.
  2. Нам, переменчивым, как пламя: Стихи / Н. Ягодинцева // Современная уральская поэзия. — Челябинск : Автограф, 1996. — С. 343-351.
  3. У спокойного огня: Стихи / Н. Ягодинцева // Антология русского лиризма. ХХ век: В 3 т . — М. : Студия, 2000. —Т. 3. — С. 811-813.

ПУБЛИКАЦИИ СТАТЕЙ И РЕЦЕНЗИЙ В ЖУРНАЛАХ

1. Ягодинцева, Н. Литературная ситуация 1990-х. / Н. Ягодинцева // Челябинск : Энциклопедия / сост. В.С. Боже, В.А. Черноземцев. — Челябинск, 2001. — С. 457-458.
  2. Ягодинцева, Н. Художественная литература Челябинска, история / Н. Ягодинцева // Челябинск : энциклопедия / сост. В.С. Боже, В.А. Черноземцев. — Челябинск, 2001. — С. 916.

РЕДАКТОР-СОСТАВИТЕЛЬ СБОРНИКОВ

1. Соцветие лилии: Стихи / Челябинск: Автограф, Лад, 1995. — 160 с.: ил.
    Это сборник стихов Литературной Студии "Созвучие" (г. Челябинск)
  2. Светлый день: Стихи [и проза] участников литературной студии "Амариллис" г. Златоуст / Фото И. Шелехова. — Челябинск : ЧП Т.И. Лурье, 1999. — 96 с. : ил.
  3. Непререкаемое: Лит.-худож. альм. / Литер. Мастерская; ред.-сост. Н. Ягодинцева; худож. Д. Прокопьев. — Челябинск: Версия, 1997. — Вып. 1. — 64 с.
  4. Серебряное перышко: Стихи /Челябинск: ЧП Т.И. Лурье, 1999. — 92 с.: ил.
    Стихи победителей 1-го лит. Областного конкурса "Серебряное перышко"