главнаядля школьников 5-9 классовАвербах В. Л.

Авербах Валерия Львовна

Тексты произведений

Опрокинутый мир

1. Авербах, Л. Опрокинутый мир / Л. Авербах . — Челябинск : Газета, 1991. — 80 с.
    Это первая книга стихов. Романтический взгляд на мир, неповторимый запах старых книг, горечь первых утрат, оплаканных детской беспомощной слезой… В этих стихах слышится ранняя Цветаева, они о «чем-то неуловимом, щемящем и немного грустном». Сборник — единая песня об ушедшем «большеглазом детстве», что кануло в вечность.

Произведения из сборника "Опрокинутый мир"

ВОКЗАЛЫ
КАК СОЧИНИТЬ СТИХОТВОРЕНЬЕ

1. Авербах, Л. Рождение звука / Л. Авербах. — Челябинск : Рубикон, 1992. — 60 с.
    В стихах — свободный полет звуков музыки, желание юного композитора понять и поймать их движение. В стихах, посвященных Москве — блестящее напоминание о поэзии Ахматовой и Мандельштама с их поэтическими грезами о белокаменной.

Произведения из сборника "Рождение звука"

ИСПОВЕДЬ РОЯЛЮ

Опрокинутый мир

1. Авербах, Л. Диалог со временем : сборник стихов / Л. Авербах. — Челябинск : Форум-издат, Лад, 1993. — 78 с.
    Это третья книга Валерии Авербах. В основном, стихи написаны в Америке, где Лера училась в консерватории.

Произведения из сборника "Диалог со временем"

МОСКВА
ВОЗВРАЩЕНИЕ

1. Авербах, Л. Сороколуние : стихи и проза / Л. Авербах. — Челябинск : Общество любителей русской словесности, Челябинский фонд культуры, артель "Алексей Казаков со товарищи", Челябинское полиграфическое объединение "Книга", 1995. — 440 с.
    Самый полный сборник — своеобразное собрание сочинений Леры, куда вошли ее книги и ранее неопубликованные произведения.

Произведения из сборника "Сороколуние"

СТИХИ ИЗ АСПЕНСКОЙ ТЕТРАДИ
МАЗУРКИ ВОСПОМИНАНИЙ