главнаядля школьников 5-9 классовТуркин А. Г.

Туркин Александр Гаврилович

1. Шмаков, А. А. Солдат вдохновения пера / А. А. Шмаков // Наше литературное вчера : Историко-биографические очерки. — Челябинск, 1962.
  2. Дергачев, П. А. Писатель горьковского направления / П. А. Дергачев // Книги и судьбы : Страницы литературной жизни Урала : литературная критика. — Свердловск, 1973. — С. 111-130.
  3. Шмаков, А. А. Первый писатель Челябинска / А. А. Шмаков // Вечерний Челябинск. — 1986. — 26 сент.
  4. Шмаков, А. А. Туркин Александр Гаврилович / А. А. Шмаков // Урал литературный : Краткий биобиблиографический справочник / А. А. Шмаков, Т. А. Шмакова. — Челябинск, 1988.
  5. Балакин, В. Воспоминания об А.Г.Туркине [Текст] / В. Балакин // Дореволюционный Челябинск в слове современников : Собрание текстов / сост. В.С. Боже. — Челябинск : Центр историко-культурного наследия г. Челябинска, 1997. — С.255-266.
  6. Дружинина, Э. Б. Полузабытое имя: страницы биографии Александра Гавриловича Туркина / Э. Б. Дружинина // Исторические чтения : Материалы научной конференции Центра историко-культурного наследия г.Челябинска "Культура Челябинска: поиски и находки" (1998). — Челябинск : Центр историко-культурного наследия г.Челябинска, 2000. — С.78-83.
  7. Дружинина, Э. Б. Туркин Александр Гаврилович / Э. Б. Дружинина // Челябинск : Энциклопедия / сост.: В. С. Боже, В. А. Черноземцев. — Челябинск : "Каменный пояс", 2001.
  8. Ладивница, Т. П. Верхне-Уфалейская центральная городская библиотека им. А. Г. Туркина [Текст] / Т. П. Ладивница // Календарь знаменательных и памятных дат. Челябинская область. 2003. — Челябинск, 2002. — С.133-137.
  9. Капитонова, Н. А. Туркин Александр Гаврилович [Текст] / Н. А. Капитонова // Литература России. Южный Урал : хрестоматия. 5-9 класс / сост. Н. А. Капитонова, Т. Н. Крохалева; Т. В. Соловьева. — Челябинск : Взгляд, 2002. — С.18-20.
  10. Александр Туркин // Старица [Текст] : Поэзия и проза Урала начала XX века / сост. В. Романико. — Челябинск : ЧОО ООО "СП России", 2006. — С. 19.
  11. Мешков, Ю.А. Туркин Александр Гаврилович [Электронный ресурс] / Ю. А. Мешков // Уральская историческая энциклопедия . — Екатеринбург . — режим доступа http://www.ural.ru/spec/ency/encyclopaedia-18-2040.html . — 27.09.2009