главнаядля школьников 5-9 классовМедведев В. В.

Медведев Валерий Владимирович

Ожгибесова, О. Веселый человек из Ишима / О. Ожгибесова // Уральский следопыт. — 2005. — №10 — С.48 - 49.

Веселый человек из Ишима

16 марта 2003 года, в день 80-летия писателя Валерия Медведева, на его родине — в Ишиме, на доме, где он родился и провел первые годы жизни, была открыта мемориальная доска.

В третьем издании Советского энциклопедического словаря за 1984 год фамилия Медведева упоминается не единожды. Здесь и командир партизанского отряда, и советский партийный деятель, и физико-химик… Есть и литераторы; вот только имени Валерия Владимировича Медведева, детского писателя, автора книги "Баранкин, будь человеком!", переведенной на двадцать языков мира, среди них нет.

О жизни Валерия Медведева до последнего времени было мало что известно. Даже слух о том, что он — уроженец Ишима, долгое время оставался только слухом, пока в какой-то энциклопедии не нашлось тому подтверждение. Тогда сотрудники Ишимского краеведческого музея разыскали московский телефон писателя…

"Я познакомилась с ним года за три до его смерти, — рассказывает старший научный сотрудник музея Надежда Леонидовна Проскурякова, — не раз звонила и подолгу разговаривала с ним. Он всегда был очень доброжелателен; отправил нам свои книги с дарственными надписями. У него в гостях побывал наш краевед, живший в Москве. Но сам Валерий Владимирович приехать уже не мог — был тяжело болен".

О годах, проведенных в Ишиме, писатель вспоминать не любил. Слишком тяжелыми они были. В неоконченном и нигде не опубликованном рассказе "Грустная биография веселого человека", подаренном автором музею, Медведев так описывает те дни: "Первое впечатление детства — страшный голод. У Леонида (старшего брата) на почве голода отнимались ноги, и он по дому передвигался при помощи брючных ремней, привязанных к ногам: поднимал ремни руками, и ноги двигались. Я передвигался по квартире с помощью своих ног, но голод дал осложнение на нервную систему".

Из этого же рассказа впервые стало известно, что настоящая фамилия писателя — Маринин. Его отец, Иван Павлович Маринин, оказался в Ишиме в ходе Гражданской войны: заразившись сыпным тифом в декабре 1919 года, он попадает в 18-й ишимский госпиталь; 13 апреля 1920 года женится на Эмилии Ивановне Шевченко, служившей в том же госпитале сестрой милосердия. В 1921 году у них родится сын Леонид, в 23-м — Валерий (или Валентин, как его звали дома), в 27-м — Владимир.

Жили они на улице Луначарского, 52. Дом сохранился до сих пор, сейчас здесь находится филиал Дома детского творчества.

По словам самого Медведева, из Ишима его увезли "в бессознательном возрасте"; семья переезжала с места на место: Курган, Екатеринбург, Троицк, Челябинск. Именно этот последний город принес им горе. В июне 1937 года по обвинению в участии в контрреволюционной организации был арестован и приговорен к расстрелу Иван Павлович Маринин, а спустя полгода и Эмилия Ивановна. Осиротевшие дети попали в Бийский детский дом.

Через некоторое время Валерия усыновил друг отца, Владимир Иванович Медведев, режиссер Челябинского драматического театра. Так Валерий Иванович Маринин стал Валерием Владимировичем Медведевым.

Мало кому известно, что детский писатель учился на режиссерском факультете ГИТИСа, был артистом: в годы войны он снялся в фильмах "Она защищает Родину" с Верой Марецкой в главной роли и "Парень из нашего города". В свободное же время писал веселые песенки, интермедии и комические миниатюры для Леонида Утесова, Клавдии Шульженко и Аркадия Райкина.

Он написал такие книги, как "Свадебный марш", "Капитан Соври-голова", "Фантазии Баранкина". Но мировую известность ему принесла книга "Баранкин, будь человеком!". Только в Японии вышло 11 ее изданий.

Валерий Медведев умер в 1997 году, на семьдесят пятом году жизни от рака желудка. Его вдова, Ирина Всеволодовна, живет в Москве, на улице Усиевича, которую в народе называют ХЛАМ: Художники, Литераторы, Артисты, Музыканты. Когда-то здесь жила вся артистическая элита Москвы. Сотрудники музея поддерживают с ней постоянную связь. "Мы разговариваем с ней уже около года, — рассказывает Надежда Проскурякова, — и по телефону просто влюблены друг в друга. Мы сняли небольшой фильм о Медведеве и отправили в Москву". "Когда собираются все родственники, — говорила потом Ирина Всеволодовна, — мы включаем фильм, смотрим и все вместе плачем…"

Сын Валерия Владимировича, названный в честь Баранкина Юрием, закончил журфак МГУ и в двухтысячном году защитил кандидатскую диссертацию по произведениям отца.