главнаядля школьников 5-9 классовМедведев В. В.

Медведев Валерий Владимирович

Капитонова, Н. А. Кто сказал: "Будь человеком!"? / Н. А. Капитонова // От 7 до 17. — 2008. — № 7. — С. 2.

Кто сказал: "Будь человеком!"?

Двум друзьям — лентяям и двоечникам — надоело быть людьми. Хлопотно очень. То ли дело жизнь птиц, насекомых! Друзья пережили 36 приключений, побывали воробьями, бабочками... пока не поняли, как хорошо быть человеком. Наверно, многим уже ясно, что речь пойдет о книге "Баранкин, будь человеком!" Валерия Медведева.

Долгое время его считали московским писателем. А Медведева, оказывается, можно считать челябинцем! В Челябинске прошли его детство и юность, но он не любил об этом вспоминать. И только в последние годы жизни написал рассказ "Грустная история веселого человека" (он не печатался).

16 марта 1923 года в Ишиме родился Валерий Иванович Маринин. В семье Ивана Павловича было три сына: Леонид, Валерий и Владимир. Семья меняла города: Курган, Троицк, Челябинск. В Челябинске у Марининых случилось горе — по ложному обвинению в 1937 году арестовали и расстреляли отца, арестовали и мать. Детей отправили в детский дом.

Через какое-то время Валерия усыновил актер Челябинского драмтеатра Владимир Медведев. Вот и появился Валерий Владимирович Медведев. Уже с таким именем он в Челябинске окончил школу № 1. Еще в школе начал писать стихи и рассказы. Играл небольшие роли в драмтеатре. Его наставником был прекрасный челябинский артист Петр Кулешов.

Перед войной Валерий уехал в Москву, учился на режиссерском факультете ГИТИСа. В годы войны снимался в фильмах "Она защищает родину" и "Парень из нашего города", служил в армии. После войны работал в театре имени Моссовета. Писал сценарии, веселые песенки для Клавдии Шульженко, короткие юмористические рассказы для Леонида Утесова, Аркадия Райкина.

Артистом он не стал, а стал детским писателем. Написал больше 30 книг: "Гусенок третьего сорта", "Капитан Сорвиголова", "Свадебный марш", "Флейта для чемпиона"… Но самая известная — повесть-сказка "Баранкин, будь человеком!". Ее перевели на 27 языков, только в Японии эта книга была издана 11 раз! А ведь героев этой книги Медведев "списал" со своих одноклассников из Челябинска!

Кассиль в предисловии к "Баранкину" назвал книжку веселой и мудрой. За нее писатель получил много разных наград, в том числе международную — почетный диплом имени Андерсена. Есть и продолжение книги: "Сверхприключения сверхкосмонавта", "Неизвестные приключения Баранкина".

Своего сына Валерий Владимирович назвал Юрием в честь Баранкина. Юрий вырос, стал журналистом. Братья Валерия погибли во время войны. В Челябинске живет семья племянника Валерия Медведева — Бориса Леонидовиче Маринина. Он был директоров института, поэтом. В прошлом году его не стало. Его внучка Анастасия как и Валерий Владимирович окончила школу № 1, она творческий человек, будущий журналист.

Спасибо семье Бориса Леонидовича и вдове писателя Ирине Всеволодовне Медведевой за материалы о Валерии Владимировиче!

К сожалению, Валерия Медведева уже нет в живых. 16 марта этого года ему исполнилось бы 85 лет. Он был прав, написав: "И счастлив был я тем на свете, что мог писать отцам и детям". У него есть книги для всех возрастов. Основная мысль всех книг писателя: "Будь человеком!".