главнаядля школьников 5-9 классовЛибединская Л. Б.

Либединская Лидия Борисовна

Дружинина, Э. Б. О Лидии Борисовне Либединcкой / Э. Б. Дружинина // Исторические чтения. Вып. 5. — 2000. — С. 200-202

Известная писательница, переводчик, историк, общественный деятель Лидия Борисовна Либединская побывала в нашем городе в середине декабря 1998 года на праздновании 100-летия со дня рождения писателя Юрия Николаевича Либединского (1898-1959).

В 38 лет Лидия Борисовна с пятью детьми на руках осталась вдовой. Ее первая книга (1966) "Зеленая лампа" посвящена мужу Юрию Николаевичу. Потом вышли другие — о Блоке, Горьком, Герцене, Льве Толстом, которому она, кстати, приходится внучатой племянницей. У писательницы Л. Либединской вышло в свет 12 собственных книг и 18 переводных, кавказских писателей и поэтов. Сейчас она работает над книгой о русском реформаторе XIX века, ближайшем советнике императора Александра I, генерал-губернаторе Сибири, графе Михаиле Михайловиче Сперанском (1772-1839).

В свой приезд Лидия Борисовна побывала в Миассе, где прошли детские годы Юрия Николаевича, в Снежинске, где встречалась с книголюбами и читателями.

Главным событием визита Л. Либединской в Челябинск стал вечер памяти Ю. Н. Либединского, прошедший в здании реального училища (ныне здесь располагается один из факультетов Агроинженерного университета), в котором учился будущий писатель. Почитатели таланта Юрия Николаевича говорили о жизни и творчестве писателя, вспоминали о личных встречах с ним, познакомились с выставкой, организованной устроителями вечера. Украшением вечера стала его гостья — Лидия Борисовна Либединская, прекрасная рассказчица, обаятельнейшая женщина. Ее рассказ о Юрии Николаевиче заворожил зал, создав атмосферу дружеского общения, сопричастности к жизни, к творчеству умного, доброго человека, прожившего сложную жизнь и оставившего о себе добрую память, увековечившего в своих произведениях историю и людей Челябинска и Южного Урала.

Ниже публикуются воспоминания Лидии Борисовны, подготовленные ею для данного сборника. Публикуемые материалы хранятся в фондах Центра историко-культурного наследия города Челябинска.