главнаядля школьников 5-9 классовКапитонова Н. А.

Капитонова Надежда Анатольевна

Дружинина, Элла Борисовна [Надежда Анатольевна Капитонова] / Э. Б. Дружинина // Исторические чтения. Вып. 10. — 2007. — С.382-383

Н. А. Капитонова

Надежду Анатольевну Капитонову, заслуженного работника культуры, библиотекаря-просветителя, краеведа, знают и уважают многие челябинцы. Коллеги и читатели величают Надежду Анатольевну "Книжкиной мамой". Она, пожалуй, самый популярный в Челябинске пропагандист детской книги и творчества детских писателей.

Профессиональная деятельность Надежды Анатольевны вот уже более полувека связана с Челябинской областной детской библиотекой. Из них 21 год она была ее бессменным директором. На счету Надежды Анатольевны и новые помещения для библиотеки, и весомое увеличение книжного фонда и штатов библиотеки, новые формы обслуживания читателей и многое-многое другое, позволившее библиотеке стать одной из лучших.

Круг интересов Надежды Анатольевны столь широк, что не перестаешь удивляться, как на все у нее хватает сил и времени: выступления на радио, подготовка к печати сборников, лекции, поездки, работа по составлению хрестоматии для школьников по литературе родного края, участие в презентациях книг, выставок, знакомство с книжными новинками, переписка с людьми ...

Она непременный участник и организатор творческих конкурсов детей, активный пропагандист краеведческой литературы, один из авторов энциклопедий "Челябинск" и "Челябинская область", инициатор воссоздания традиции проведения в нашей области ежегодной "Недели детской книги".

"Меня увлекает сама работа и все, что с ней связано. Она дает мне интересные знакомства, бросает в поиски", — признается Надежда Анатольевна. Долгие годы дружбы связывали Надежду Анатольевну с Л. Б. Либединской, московской писательницей, вдовой писателя Ю. Н. Либединского, с Беллой Абрамовной Дижур, матерью Эрнста Неизвестного. Она поддерживает контакты со многими творческими людьми города, области, региона, страны, ближнего и дальнего зарубежья.

В Челябинск Надежда Анатольевна приехала в 1953 году после окончания Московского государственного библиотечного института. Наш город юная москвичка выбрала на распределении сама и не расстается с ним вот уже более полувека.

37 лет Надежда Анатольевна была неизменной телеведущей авторской передачи для детей "Встреча с книгой". Передача стала одной из самых популярных на только что созданном Челябинском телевидении. Местное телевидение приобрело настоящий самородок, а зрители — увлекательную передачу с отменным ведущим-рассказчиком, умным, открытым, заинтересованным, рассказами которого заслушивались все от мала до велика — роскошь во все времена редкостная.

С 1995 года узнаваемый голос Надежды Анатольевны звучит в передачах областного радиовещания: "Я расту", "Брось все и читай", "Колесо", "На восьми ветрах". Привлекательность рассказов-выступлений Капитоновой в их особой атмосфере, пронизанной любовью к человеку, в их задушевности и вместе с тем высоком профессионализме, поразительно глубоком знании материала.

В короткий отрезок эфирного времени она успевает занимательно рассказать о многом, будь то книга, творческое наследие писателя, знаменательное событие или судьба человека. Ее заинтересованность и увлеченность завораживают, побуждают немедля узнать еще больше об услышанном. Испытываешь жуткое разочарование от окончания передачи и с нетерпением ждешь новой.