главнаядля школьников 5-9 классовГорская А. Б.

Горская Ася Борисовна

Тексты произведений

ОТДЕЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ

Горская, Ася Борисовна (1937-2003). Ты в Челябинске живешь [Текст] / А. Б. Горская ; худож.: М. Харина - Челябинск : Авто Граф, 2016. - 80 с.

Аннотация: В литературной истории Челябинска имя Аси Горской занимает особое место. Она – поэт, прозаик, краевед. Город Челябинск, его улицы и парки, челябинцы, уральская природа – были для неё источниками вдохновения. В книгу "Ты в Челябинске живешь" вошло много стихов, публикуемых впервые. Тематика их разнообразна: неповторимая уральская природа, любимый город, страницы его истории, взаимоотношения в семье, отношения с людьми. Разделы "Срочно требуется друг" и "Не делай лесу больно" адресованы детям младшего и среднего школьного возраста. Третий раздел, давший название сборнику, - для чтения в школьном и семейном кругу. В книге чудесные иллюстрации.

Произведения из сборника:

Моему другу читателю

Срочно требуется друг

Будет планета жить

Челябинец Алеша

На Урале в сказочный час

Горская, Ася Борисовна. Врачеватель мой — четверостишье: сборник четверостиший / А. Б. Горская; сост. М. Б. Дудко. — Челябинск : ПО "Книга", 2008. — 304 с.: ил, фото.

УЧИТЕЛЬСКИЙ СРОК — ОТКРЫТЫЙ УРОК

МОЙ ГОРОД ДОРОГ МНЕ ВСЕГДА

ЗЕМЛЯ НАША — ХРУПКИЙ ЦВЕТОК

Горская, Ася Борисовна Только в Челябинске: Стихи. Музыка : литературно-музыкальный альбом / А. Б. Горская, А. Сафонов. — Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 2001. — 88 с.: ил, фото; ноты.

ОСЕННИЙ КАРНАВАЛ

ТОЛЬКО В ЧЕЛЯБИНСКЕ

Горская, Ася Борисовна Инка+Дик=? [Текст]: повесть / А. Б. Горская. — Челябинск: Южно-Уральское книжное изд-во, 1982. — 112 с.: ил.

Аннотация: Книга о подростках и их серьезных проблемах: становлении личности, поисках цели в жизни, взаимоотношениях детей и взрослых, памяти о войне. В книге много автобиографического.

Отрывок из повести

ОДНОКЛАССНИКИ

ИЗДАНИЯ В СБОРНИКАХ

Литература России. Южный Урал: хрестоматия. 5-9 класс / сост. Н. А. Капитонова, Т. Н. Крохалева; Т. В. Соловьева. — Челябинск: Взгляд, 2002. — С. 379-386