главнаядля школьников 5-9 классовГорская А. Б.

Горская Ася Борисовна

Крохалева, Татьяна Челябинск — город детских писателей / Т. Крохалева // Челябинский рабочий. — 2000. — № 199. — С. 6

Челябинск — город детских писателей.

Только мало кто об этом знает.

Когда мы в педколледже №2 несколько лет назад стали вести спецкурс «Уральские писатели — детям» и знакомить с творчеством не только Бажова и Власовой, но и Лидии Преображенской, Юрия Подкорытова, Льва Рахлиса, Василия Кузнецова, Нины Пикулевой, Николая Шилова, Аркадия Борченко, Аси Горской, Ефима Ховива и многих других детских авторов, студенты искренне радовались, благодарили. А очень многие недоумевали: «Надо же, наш край так богат литературными именами!»

Помните, у Чуковского в книге «От 2-х до 5» есть диалог пятилетнего Валеры с мамой:
— Пушкин сейчас живет?
— Нет.
— А Толстой?
— Нет.
— А живые писатели бывают?
— Бывают.
— А их кто-нибудь видел?

Так вот многие студенты удивляются тому, что у нас в Челябинске есть хорошие (живые!) детские писатели, а их книжек они не читали и не видели.

Дело в том, что книги эти издаются, а тем более переиздаются очень редко. Купить их негде, даже в библиотеках нет. Решили недавно энтузиасты переиздать сказку Кузнецова «Базар», очень долго пришлось искать текст, а о самом авторе материал собирали вообще по крупицам, как говорится, с миру по нитке.

Вот и студенты наши тексты от руки переписывают.

Что же делать? — возникает вопрос. А ответят вам на него в «Кораблике» очень просто: «Надо выпустить «Уральский сундучок», в котором будут собраны миниатюрные книжки лучших детских писателей нашего края. Всего 25 книг. И они уже готовы. О них вам тоже в «Кораблике» подробно расскажут.

«Что же это за «Кораблик» такой?» — спросят, конечно, те, кто о нем не знает. «Кораблик» — это литературно-творческое объединение школьников, созданное 15 лет назад в школе 15 Челябинска при единственном в области литературном музее педагогом и поэтом Асей Горской.

Вы спросите: «Разве под силу осуществить такие глобальные мечты маленькому «Кораблику»? Тогда достаточно вспомнить хорошую книжку «Разноцветные ракушки» Татьяны Большаковой. Автор впервые прочитала рукопись в «Кораблике», и именно он отправил ее в далекое литературное плавание.

Здесь вам даже покажут рукописи книг с яркими обложками и выразительными рисунками. Издаваться они будут по инициативе авторов — благотворительно, безгонорарно. Над оформлением книжек работает целая группа художников. Идея Аси Горской прекрасная, и ее поддержали управление культуры и информации при администрации города, Челябинский фонд культуры, многие издательства.

«В чем же тогда дело?» — опять удивятся читатели.

А дело, на первый взгляд, в малом: для того, чтобы осуществить задуманное доброе дело, необходимо оплатить полиграфические расходы и часть расходов по оформлению.

Совет сейчас дают один: «Ищите спонсоров». Искали. Например, один богатый и влиятельный в городе господин в разговоре с Асей Борисовной резко ответил: «Вам надо и книжки писать, и детей кормить». Подтекст был явный: столько, мол, детей голодных, а вы о книжках каких-то толкуете.

Сегодняшние предприниматели не видят дальше собственного носа, не понимают, что их будущие успехи зависят от того, сможем ли мы духовно возродить целое потерянное поколение. Известная народная пословица недаром гласит: «Глупа та птица, что своим гнездом не дорожит». Очень хочется, чтобы все поняли, что любить родной край — это не значит только уметь восхищаться его природой, это ведь нечто большее. Это любить его людей, знать его историю, искусство (и литературу в том числе). Академик Дмитрий Лихачев сказал: «Краеведение — прекрасная школа воспитания гражданственности».

И это просто замечательно, что нынешний учебный год в области объявлен годом краеведения. А предложение об этом тоже впервые прозвучало в «Кораблике» из уст главного специалиста городского управления по делам образования Д.Г. Зелинской. Она высказала свою боль по поводу того, что в областном базисном плане всего 15 учебных часов отводится литературному краеведению. А к новому учебному году это предложение уже утверждено.

И все же, чтобы хорошее начинание довести до логического конца, неплохо бы выпустить «Уральский сундучок». Может быть, как подарок к Дню города.

Татьяна Крохалева,
преподаватель детской литературы,
член редколлегии «Уральского сундучка»