главнаядля школьников 5-9 классовГорская А. Б.

Горская Ася Борисовна

Н.А. Капитонова Календарь знаменательных и памятных дат: Челябинская область. — 2002. – С. 122𤹔.

Челябинску повезло. У нашего города есть поэт Ася Горская. Ее имя, автора 12 книг для взрослых и детей и четырех музыкальных альбомов, хорошо известно челябинцам. Не случайно именно ее поэтический сборник "Челябинск поэтическим пером" стал победителем городского конкурса "Мой подарок родному городу" (1999 г.). С такой искренностью и любовью, теплотой и нежностью пишет поэтесса о своих земляках, любимом городе, неповторимой уральской природе. Город у нее живой, близкий, как человек:

Протяни мне ладони твои,
Застегни распахнувшийся ворот.
Я тебе объясняюсь в любви,
Мой усталый, простуженный город.

Ее произведения можно назвать особым поэтическим источником челябинского краеведения.

Поражает широкий диапазон творчества Аси Горской. Она — поэт-лирик, песенник, детский поэт, прозаик, бессменный капитан "Кораблика" при 15-й школе, единственного в области литературного музея южноуральских писателей и поэтов; организатор конкурса детского творчества "Ищет Пушкина планета", автор идеи и составитель "Уральского сундучка» — уникального издания произведений писателей-земляков для детей.

Ася Горская родилась в Минске, в семье служащих. В начале войны отец ушел в армию, а матери с четырьмя детьми, младшему из которых было всего три месяца, чудом удалось эвакуироваться. Их приютили в селе Челябинской области. В конце войны вернулся отец, семья переехала в Челябинск, где Ася закончила школу № 1 им. Энгельса. Стихи начала писать рано. Занималась в студии "Алые паруса" при Дворце пионеров (руководила студией известная челябинская поэтесса Л. А. Преображенская). После школы могла поступить в Литературный институт в Москве, но семейные обстоятельства не дали возможности уехать.

По окончании естественно-географического факультета Челябинского педагогического института в 1959 г. Ася с мужем, тоже учителем, была направлена в поселок Октябрьский (в то время Еткульского района). Школа, в которую пришли молодые учителя, скоро стала центром культуры поселка.

Через 9 лет учительскую семью перевели в Челябинск, во вновь открытую школу № 15, где Ася Борисовна работает до сих пор. Отличник народного образования, она не просто учитель географии. Она — Учитель с большой буквы. Ее любят ученики, а она любит их. Школа — ее поэтический материк. Пишет стихи, пьесы, печатается в газетах.

Первая ее повесть была адресована школьникам "Инка + Дик = ?" (1982 г.). Рукопись книги заняла 1-е место в закрытом областном писательском конкурсе (1978 г.). Книга о подростках и о свойственных этому возрасту серьезных проблемах: становлении личности, поисках цели в жизни, взаимоотношениях детей и взрослых, памяти о войне. В книге много автобиографического. Повесть была хорошо принята читателями-подростками и взрослыми.

Прошло несколько лет, и вышел поэтический сборник Аси Горской "Открытый урок" (1991 г.). Не случайно в предисловии к сборнику известный московский писатель Анатолий Маркуша написал: "Книжка мне близка и симпатична. Могу сказать: стихи эти писал думающий, наверняка добрый человек, преданный школе и детям". В стихах есть такие точные педагогические ситуации, что по книге был проведен шоу-конкурс "Учитель года" (1997). Задания строились по стихам "Открытого урока". Этот сборник включает стихи не только о школе, тут и философские раздумья, и чисто детские стихи. "Урок" открыл для читателя Асю Горскую как талантливую поэтессу, положил начало целому ряду книг, которые были написаны Горской позже.

Особое место в творчестве Аси Борисовны заняли стихи, посвященные Пушкину: сувенирное издание "Это — Пушкин" и первая часть книги "Живите любимы". Казалось бы, о Пушкине столько написано, столько сказано, что уже нечего добавить. Но Ася Горская нашла такие слова, так по-своему открыла поэта для себя и для читателей, что он стал еще более близким, живым, современным. "И, кажется, вот-вот пройдется Пушкин тропинками с прохладною росой".

Ася Горская — тонкий поэт-лирик. В ее стихах "камни поют", "молочко на губах не обсохло у одуванчика", "осень ходит под зонтом, чтоб не простудиться", есть "время чистопада" и даже "время года с именем Любовь". Стихи Аси Горской так образны, лиричны, что сами просятся на музыку. На ее стихи пишут музыку известные композиторы и просто любители. Только Валерий Ярушин написал более пятидесяти песен! О своем соавторе он так пишет: "Она вся такая солнечная, а стихи очень певучие, сейчас это редко встретишь. Они настоящие, добрые".

Выходят литературно-музыкальные альбомы: "Аквариум детства", "Мечты девчонки". Недавно вышел новый литературно-музыкальный альбом А. Горской и композитора А. Сафонова "Только в Челябинске".

Появляются аудиокассеты с песнями Горской. Кассета "Читалочка-засыпалочка" и "Разноцветный ветер" была первой челябинской кассетой песен для детей.

Стали гимнами песни Горской на детских фестивалях "Хрустальная капель", "Звездный калейдоскоп". Песни Аси Горской завоевывают призовые места на различных конкурсах.

На межрегиональном вокальном конкурсе "Арт-старт-2000" Ася Борисовна получила приз как самый исполняемый поэт (21 песня).

Ася Горская — частый гость в школах, библиотеках, летом — в пионерских лагерях. Спектакли по ее стихам, литературные встречи отнимают у нее много сил, но и многое дают и ей, и слушателям. Видно, как много у автора добрых друзей и почитателей ее поэзии. По праву Асю Горскую выдвигали на звание "Человек года".

Впереди у Аси Борисовны много работы, большие планы. Многое, написанное ею, еще не издано. Ася Горская однажды написала: "Я знаю, вам сейчас не до поэзии, одним еще, другим уже". Но читатели так не думают. На поэтическом вечере в Челябинской областной универсальной научной библиотеке прозвучал экспромт читателя:

Знайте же, Ася, души откровения:
В дни злобы, террора, войны
Ваши прекрасные стихотворения
Людям очень нужны.