главнаядля школьников 5-9 классовГорская А. Б.

Горская Ася Борисовна

Курбатов В. Н. Горская Ася Борисовна/В. Н. Курбатов // Челябинская область: энциклопедия. Т. 1 (А-Г) / ред. К. Н. Бочкарев. — Челябинск: Каменный пояс, 2003. – С. 906

Горская Ася Борисовна (30.10.1937, Минск, Белорусская ССР — 9.11.2003, Челябинск) поэт, краевед, учитель. По окончании в 1959 ЧГПИ работала учителем географии и химии в пос. Октябрьском. В 1967 была переведена в челябинскую школу № 15. Со дня основания школы вела в ней литературно-краеведческий кружок, ставший в 1986 музеем-клубом (см. «Кораблик»). Литературным творчеством начала увлекаться в школьном возрасте, занималась в литературном объединении «Алые паруса» у Л. А. Преображенской. Впервые стихотворения Горской были опубликованы в газетах «Сталинская смена», «Челябинский рабочий», журнале «Уральские огоньки» в 1952—53, в коллективных сборниках: «Уральская весна», «Голоса молодых» и др. Одно из стихотворений того периода издано (в переводе) в Японии.

В 1978 Горская приняла участие в обл. конкурсе «Наш современник», посвященном 60-летию ВЛКСМ, с повестью «Инка + Дик = ?» (1-е место). Горская — победитель челябинского муниципального конкурса 1999 «Мой подарок родному городу» в номинации «Творческая деятельность».

Более 200 стихотворений Горской стали поэтической основой песен. Она автор слов песен о Советском и Калининском районах Челябинска, гимнов детских фестивалей «Звездный калейдоскоп», «Хрустальная капель», молодежного гимна «Живите любимы» и музыкальных альбомов («Аквариум детства». Челябинск, 1997; «Только в Челябинске». Челябинск, 2001).

Автор проекта хрестоматии по литературе родного края. Организатор детского творческого конкурса «Ищет Пушкина планета», автор проекта и составитель одноименного сборника (1999—2003).