главнаядля школьников 5-9 классовБорисов С. К.

Борисов Сергей Константинович

Сергей Борисов // Современный литературно-биобиблиографический справочник / сост. К. Макаров, Н. Пикулева. — Челябинск: Издательский дом "Светунец", 2005. — С. 31-32

Борисов Сергей Константинович родился 22 октября 1940 г. в городе Харькове.

В 1964 г. окончил ЧПИ. Занимался в литературном объединении «Экспресс» при ДК железнодорожников. В настоящее время преподает сценарное мастерство на кафедре режиссуры театрализованных представлений и праздников ЧГАКИ. Имеет ученое звание профессора.

Сергей Борисов — автор восьми поэтических книг, методического пособия по сценарному мастерству, переводов произведений грузинских поэтов Л. Сулаберидзе («Избранное». Тбилиси, 1984), Д. Чарквиани («Избранное». Тбилиси, 1988), X. Гагуа («Лоза завета». Тбилиси, 1989), А. Церетели («Избранное». Тбилиси, 1990), Р. Амашукели («Стихотворения». М., 1990) и татаро-башкирских поэтов Р. Шагалеева («Безымянные звезды». Челябинск, 2001), Б. Рафикова («Избранная лирика». Челябинск, 2001).

Награжден Всероссийской литературной премией им. Д. Мамина-Сибиряка (2005).

Член СП России с 1990 г. Живет в городе Челябинске.

Отдельные издания:
Свет вечерний: Стихотворения. — Челябинск, 1980.
Безымянное время: Стихотворения. — Троицк, 1991.
Третья книга: Стихотворения и поэмы. — Челябинск, 1993.
Капли с пера: Стихотворения. — Троицк, 1993.
Палые листья: Стихотворения. — Челябинск, 1996.
Накануне звезды: Стихотворения. —Челябинск: Библиотека А. Миллера, 2003.
Светотень: Стихотворения.—Челябинск: ЧГАКИ, 2004.
Светотень: Стихотворения и поэмы. — Екатеринбург: Банк культурной информации (Библиотека поэзии Каменного пояса), 2005.

Литература:
Леонович В. Увлеченной строкой. Гагуа X. Лоза завета. —Тбилиси, 1989.
Леонович В. Слово о поэте. Борисов С. Безымянное время. —Троицк, 1991.
Ягодинцева Н. Шелест листьев и страниц//Веч. Челябинск.�.㬑 мая.
Валеев А. Мировая тайнопись//Челяб. рабочий. �. 㬗 окт.
Павлов О. Светлых сумерек талант // Новый ковчег. — Челябинск. — 2003. — Выпуск 2.
Бурмако В. Слово в поэзии Сергея Борисова // Вестник академии российских энциклопедий. № 3 (17). Академия российских энциклопедий. — Челябинск, 2005.
Бурмако В. Лексика как средство создания образа зла в поэме С. Борисова "Приговор": Материалы региональной конференции "Актуальные проблемы русского языка", посвященной 70-летию ЧГПУ. — Челябинск. — ЮУКИ, 2005.