главнаядля школьников 5-9 классов<Бианки В. В.

Бианки Виталий Валентинович

Произведения автора

ОТДЕЛЬНЫЕ ИЗДАНИЯ

Виталий Бианки написал больше трехсот повестей, рассказов, сказок, статей. У него 120 книг, по ним сняты 10 мультфильмов. Приводим лишь краткий список книг. Читайте произведения В. Бианки онлайн

1. Бианки, В. В. Собрание сочинений : в 4 т. . 1975 / В. В. Бианки; / художники: Е.И.Чарушин, В. Курдов. — Ленинград : Детская литература, 1975. — 400 с.
  2. Бианки, В. В. В гостях у челябинцев // Повести и рассказы : в 3 т. / Виталий Бианки. - т. 2 : Рассказы. - М. : Геликон, 1992. - 398 с.
    Рассказы о природе Урала, тайнах леса, загадках из жизни зверей, птиц и насекомых. читать рассказ "Ласковое озеро Сарыкуль" читать рассказ "Под землей"
  3. Бианки, В. В. Как муравьишка домой спешил / В. В. Бианки ; художники: К.Прыткова, К.Романенко. - Москва : Яблоко, 2005. - 16 с. : ил. - (Лесная сказка).
    Однажды Муравей сел на сухой березовый листок отдохнуть, а листок сорвался с ветки и унес Муравьишку далеко от дома. Хочешь узнать, что было дальше, и кто помог Муравьишке добраться домой? Прочитай эту яркую, красочную книгу.
    смотреть мульфильм
  4. Бианки, В. В. Клуб Колумбов / Виталий Бианки. - Л. : Государственной Издательство Детской Литературы Министерства Просвещения РСФСР , 1959. - 127 с. : ил.
    Для юных колумбов-первооткрывателей всегда найдётся много неизвестного, загадочного, что надо узнать, открыть, разгадать. В «Клубе Колумбов» Виталий Валентинович Бианки рассказывает о ребятах, которые отправились в лесной край, жили там, открывали для себя новую страну природы родного края, учились наблюдать, разгадывали загадки, раскрывали маленькие тайны и узнавали много нового.
  5. Бианки, В. В. Лесная газета на каждый год / Виталий Бианки. - Ленинград : Детская литература, 1990. - 351 с. : ил. - (Школьная библиотека).
    Настольный календарь природы для самостоятельных наблюдений в течение года. Здесь все, как в обычной газете: заметки, телеграммы, объявления, рассказы. Только пишут в них не о людях, а о птицах, зверях и насекомых. слушать книгу
  6. Бианки, В. В. Лесные были : Рассказы, сказки и повести / В. В. Бианки; художник Е. И. Чарушин. - Москва : ОНИКС 21 век, 2003. - 240 с. : ил; 21,5 см. - (Золотая библиотека).
    В книгу вошли сказки, рассказы и повесть, раскрывающие перед юным читателем мир живой природы, тайны леса, повадки зверей.
  7. Бианки, В. В. Лесные детеныши / В. В. Бианки; художник Е. Н. Подколзин. - Москва : Стрекоза, 2010. - 63 с.: ил.
    Сказочные истории про зверей и птиц. В сборник вошли рассказы о жизни лесных животных и их детенышей из книги "Лесная газета", Книга хорошо иллюстрирована. смотреть диафильм "Лупленый бочок"
  8. Бианки, В. В. Мишка - башка : Рассказы и сказки / В. Бианки. - Москва : Росмэн, 1996. - 85 с. : цв.ил. - (Художник Е. Чарушин - детям).
    В замечательно иллюстрированный сборник включены рассказы и сказки Виталия Бианки для детей дошкольного и младшего школьного возраста: "Первая охота", "Хвосты", "Мишка-башка", "Красная горка".
  9. Бианки, В. В. Мышонок Пик / В. Бианки . - Смоленск : Русич, 2004. - 64 с. : цв.ил. - (Страна детства).
    Чудесная сказка о приключениях маленького мышонка, которого на каждом шагу подстерегают опасности и невзгоды. Но он не унывает и, как настоящий Робинзон, продолжает смело и отважно бороться за свою жизнь. смотреть мультфильм
  10. Бианки, В. В. Наши птицы / В. В. Бианки . - Москва : Малыш, 1983. - 78 с. : цв.ил.
    Расказы посвящены птицам различных климатических полос России (тундры, леса, степи, гор и пустыни), их жизни в разные времена года, взаимодействию птиц и человека. смотреть диафильм "По следам"
  11. Бианки, В. В. Рассказы / В. Бианки . - Москва : Мир искателя, 2001. - 156 с. : ил. - (По школьной программе).
    Писатель хорошо знал и любил родную природу. Книга учит раскрывать тайны леса, разгадывать маленькие и большие загадки из жизни зверей, птиц и насекомых читать рассказ "Цветная ночь" читать рассказ "Рябчик"
  12. Бианки, В. В. Синичкин календарь / Виталий Бианки. - Москва : Стрекоза, 2010. - 62 с. : ил. - (Библиотека школьника)
    В этот сборник вошли познавательные сказки о животных. Почему у птички Люли глаза и клюв красного цвета? Как появились полоски на спине бурундука? Почему в лесу первое дело - уши, а глаза - второе. Кого называют Водяным конем? Как синичка Зинька выучила и запомнила все двенадцать месяцев? На эти и другие вопросы ты найдешь ответы в красочной книге, которую придумал замечательный писатель-натуралист Виталий Бианки смотреть мультфильм "Синичкин календарь"
  13. Бианки, В. В. Сказки / Виталий Бианки. - Москва : Стрекоза, 2013. - 158 с. : ил.; 20,5 см. - (Школьная классика детям). В этом сборнике - девять лучших сказок замечательного детского писателя В. В. Бианки. Каждая из них помогает раскрыть тайны природы, разгадать загадки из жизни зверей и птиц смотреть мультфильм "Высокая горка"

ПУБЛИКАЦИИ В ИНТЕРНЕТ

Литературная карта Челябинской области. Бианки Виталий Валентинович: писатель, журналист "Литературная карта Челябинской обасти"[Электронный ресурс]/ ЧОУНБ: Челябинск, 2018-2021. — Режим доступа: http://litkarta.chelreglib.ru/persons/writers/bianki-vitalij-valentinovich/" — (3.02.2021).

Всероссийская энциклопедия детской литреатуры. Бианки Виталий Валентинович: писатель-натуралист, классик советской детской литературы "Всероссийская энциклопедия детской литературы"[Электронный ресурс]/ РГДБ: Москва, 2019-2021. — Режим доступа: https://prodetlit.ru/index.php — (3.02.2021).