главнаядля школьников 5-9 классовАвербах В. Л.

Авербах Валерия Львовна

Капитонова Н. Авербах Лера // Литература России. Южный Урал. Хрестоматия. 5-9 класс. — Челябинск : "Взгляд", 2002. — С. 458-473.

Лера Авербах еще девочкой была хорошо известна в Челябинске. На обложках ее книг стоит короткое детское имя — Лера.

В Лере Авербах удивительное сочетание многих талантов. Она — композитор, музыкант-исполнитель, поэт, прозаик, художник. Лера (Валерия Львовна) Авербах родилась 21 октября 1973 года в Челябинске. Ее дед был поэтом. Отец — инженер, преподаватель. Мама, Лариса Аркадьевна Гольдман, — известный в нашем городе преподаватель музыки.

В четыре года Лера начала учиться музыке, в восемь лет уже выступала с оркестром, в 12 написала детскую оперу-сказку "Подарок для Снегурочки", которая была поставлена в Челябинске.

Ко времени окончания музыкального училища и средней школы у Леры было много своих музыкальных сочинений.

В 1990 году Лера как пианист стала стипендиатом международной программы "Новые имена" Фонда культуры и Фонда мира. Получила диплом лауреата Первого всероссийского конкурса молодых композиторов им. П.И. Чайковского.

В 1991 году Леру как стипендиата программы "Новые имена" пригласили на несколько концертов в США. Там ей предложили учебу в Нью-Йоркской консерватории. Это было трудное для Леры решение — остаться в Америке без родных, без знания языка... Из вещей — один рюкзачок. В свои 17 она стала учиться в Нью-Йорке. Помогли добрые люди и характер. За два месяца освоила язык. Научилась зарабатывать себе на жизнь.

Теперь позади знаменитая Джульярдская консерватория, аспирантура. Лера Авербах дает концерты во многих странах мира в лучших концертных залах (например, Карнеги-Холл в Нью-Йорке). Ее музыку исполняют известные музыканты. Лера — лауреат многих международных музыкальных конкурсов и фестивалей. В 1998-1999 годах получила премию Сороса.

В 2001 году Лера Авербах была принята в Союз композиторов России.

Но не менее блестящ ее путь в литературе.

Писать стихи и прозу Лера начала в 12 лет. Музыка и поэзия для Леры неразделимы: "...Я музыку души пытаюсь облечь в слова и предложенья... ".

Первый сборник ее стихов "Опрокинутый мир" вышел в 1991 году в Челябинске. Стихотворения разных лет она посвятила маме.

Гораздо позже, уже в Америке, стихи Леры прочитала известная поэтесса Белла Дижур и написала о них: "Многое из того, что опубликовано, написанное еще подростком, не перестает удивлять глубиной чувства, а нередко и зрелостью суждений... Богатая душа". Это чувствуется при чтении уже первого сборника. Не по-детски серьезные, философские размышления в стихах о жизни и смерти, добре и зле, об открытии мира. Достаточно прочитать хотя бы одно из ее стихотворений — "Чужая боль", чтобы понять глубину души девочки-поэта.

Через год выходит второй сборник — "Рождение звука". Есть посвящение: "Памяти няни моей Марианны". Няня — польская католичка — оказала большое влияние на духовный мир Леры. В сборнике "Рождение звука" — стихи и рассказ-притча "Долин". Этот рассказ иногда звучит по челябинскому радио. Поразительно, как тринадцатилетний автор смог понять душу пожилого одинокого человека!

Еще через год выходит третья книга Леры —"Диалог со временем". Само название говорит о содержании стихотворений. Они в основном написаны уже в Америке, когда Лера училась в консерватории.

В 1995 году в Челябинске вышел самый полный сборник Л. Авербах — "Сороколуние". Это своеобразное собрание сочинений Леры, куда вошли прежние ее книги и неопубликованные произведения. Сборник отразил десять лет работы над словом (с 1984 по 1994 год).

Эта книга удивляет богатством содержания, разножанровостью. В ней повести, рассказы, эссе, сценарии, пьесы и, конечно, стихи. Читатель узнает не только серьезные, философские стихи Леры, но и веселые детские песни (стихотворения из либретто к опере-сказке "Вниз по волшебной реке"). Подготовил книгу к изданию, написал к ней предисловие Алексей Казаков, известный в Челябинске литератор. Книга сделана с любовью, в ней много фотографий, рисунков.

В 1996 году международное Пушкинское общество присвоило Лере Авербах звание "Поэт года русского зарубежья".

В 1998 году в Нью-Йорке вышла пятая книга Леры — "Ступеньки в Вечность" вместе с диском и кассетой, на которых Сергей Юрский читает стихи Леры Авербах на фоне ее же музыки. Подготовлены к печати два романа: "Зеркало" (художественная автобиография), "Скрипка дьявола" (о судьбе и предназначении музыканта) и новая книга стихов "Ганноверские тетради".

Лера Авербах еще и рисует. Это ее рисунки в сборниках "Диалог со Временем" и "Сороколуние".

Время Леры Авербах расписано по минутам: работа, разъезды, выступления. Ее знают во многих странах мира и как музыканта, и как поэта.

Не раз с концертами она приезжала в Россию, несколько раз бывала в Челябинске, проводила музыкальные и литературные благотворительные вечера. Звездной болезнью Лера Авербах не страдает.