главнаядля школьников 5-9 классовАвербах В. Л.

Авербах Валерия Львовна

Казаков Л. А.
Авербах Валерия Львовна / Л. А. Казаков // Челябинская область : энциклопедия. Т. 1 (А-Г) / ред. К. Н. Бочкарев. — Челябинск : Каменный пояс, 2003. – С. 26.

АВЕРБАХ Валерия Львовна (р. 21.10.1973, Челябинск), пианистка, композитор, писатель, член СК РФ (2001). С 4 лет начала обучаться в муз. Школе для одаренных детей по классу фортепиано и композиции, с 6 лет — по классу флейты и скрипки.

В 8 лет впервые выступила с симфоническим оркестром (партия фортепиано), в 12 написала оперу (музыку и либретто), которая была поставлена Челябинским театром оперы и балета.

К этому же времени относятся ее первые произведения в поэзии и прозе: сборники стихов «Опрокинутый мир», «Рождение звука» (1991), «Диалог со временем» (1993). После окончания Чел. Музыкального училища Авербах поступила в Нью-Йоркскую консерваторию (1991). В 1998 окончила аспирантуру при Julliard school of music (Нью-Йорк) по классу фортепиано и композиции. Лауреат Международных конкурсов пианистов им. И. Стравинского (1993, США), им. И.-С. Баха (1996, Италия). В 1996 Международное общество пушкинистов объявило Авербах поэтом года русского зарубежья за кн. «Сороколуние». В 1996 удостоена Гран-при Академии Моцарта (Австрия). В 1998 в Нью-Йорке вышла ее книга «Ступеньки в вечность» (поэзия и проза). По инициативе Международного пушкинского общество (Нью-Йорк) и Пушкинской комиссии при Институте русской литературы РАН (С.-Петербург) в 1998 выдвигалась на соискание Нобелевской премии в области литературы и стала номинантом. Ей дважды (1998 и 1999) присуждалась пр. Сороса. Как поэт, композитор и пианист выступала в России, Болгарии, Норвегии, Франции, Австрии, Германии, Италии, Канаде, США и странах Южной Америки. В США выпущены компакт-диски с записями в исполнении Авербах произведений Моцарта, С. Рахманинова, С. Прокофьева, М. Мусоргского, американских композиторов. Особым спросом среди русскоязычного населения США пользуется диск со стихами Авербах в исполнении автора и народного артиста России С. Юрского. Одна из последних крупных работ Авербах — симфоническая поэма «Реквием 20-му веку» (2001).