главнаядля школьников 5-9 классовАргутина И. М.

Аргутина Ирина Марковна

Ирина Аргутина// Современный литературно-библиографический справочник / сост. К. Макаров, Н. Пикулева. - Челябинск: Издательский дом «Светунец», 2005. - С. 19-21

Родилась 7 июля 1963 г. в городе Челябинске.

В 1980 г. после окончания с золотой медалью школы с углубленным изучением английского языка поступила в Челябинский государственный университет на специальность «химия». Окончила университет с отличием. Работала инженером, преподавателем химии, референтом. В настоящее время – инженер кафедры «ЭВМ» Южно-Уральского государственного университета.

Первая малотиражная книга И. Аргутиной «Свободные скитальцы» вышла в 1999 г. в издательстве «Фрегат».

В 2000 г. И. Аргутина стала лауреатом конкурса «Антология» в номинации «Поэзия», проводимого Литературной мастерской при Челябинском отделении Союза писателей России.

Книга стихов И. Аргутиной «Время поить пески» издана в 2001г. издательством Т.Лурье. В 2002 г. на выставке-ярмарке челябинских издательств эта книга получила первую премию в номинации «Книга-дебют».

В 2003 г. участвовала в работе Всероссийского совещания молодых писателей в городе Ишиме, где и была рекомендована к приему в Союз писателей России.

Рукопись третьей книги «Линия перемены дат» принесла автору диплом лауреата конкурса им. К. Нефедьева (2003 г., Магнитогорск). Книга «Линия перемены дат» была выпущена издательством Т. Лурье в 2004 г.

В декабре 2004 г. Ирина Аргутина получила два сертификата лауреата XIV Международного поэтического конкурса «Пушкинская лира» (Нью-Йорк) – за 1-е место в конкурсе и за лучшее стихотворение на пушкинскую тему. Книги И. Аргутиной становятся объектом рецензий и исследований как для студентов филологических специальностей челябинских вузов, так и для литераторов Челябинска и Екатеринбурга. Автор выступала перед студентами ЮУрГУ, ЧелГУ, Академии культуры, Академии Госслужбы, в Челябинской картинной галерее, перед ветеранами в ДК железнодорожников и т.д.

Публиковалась в сборниках, литературных журналах и альманахах Челябинска, Екатеринбурга, Красноярска, Тюмени, Магнитогорска, а также в литературной газете «Lite» (г. Балтимор, США) и сборнике «Our flag was still there» (сост. Р. Хольцхауэр, «Академкнига», г. Екатеринбург).

Член СП России с 2003 г. Живет в городе Челябинске.