главнаядля школьников 5-9 классовСорокин В. В.

Сорокин Валентин Васильевич

Крохалева, Т. Н. Сорокин Валентин Васильевич / Т. Н. Крохалева // Литература России. Южный Урал. Хрестоматия. 5-9 кл / сост. Н. А. Капитонова, Т. Н. Крохалева; Т. В. Соловьева. — Челябинск : Взгляд, 2002. — С.336-346.

СОРОКИН ВАЛЕНТИН ВАСИЛЬЕВИЧ

(род. в 1936)

В 1986 году Валентину Васильевичу Сорокину вручали высокую награду — Государственную премию РСФСР. В своем ответном выступлении поэт признался: "...хочется доброе слово сказать о семье, в которой вырос, — большой крестьянской семье, о ее трудолюбии, честности и любви к земле. Она научила меня постоянной заботе о жизни. И эта забота перешла в заботу о слове".

В. Сорокин родился 25 июня 1936 года. Детство писателя прошло в деревне Авашла Заирского района в Башкирии. Он родился и вырос в дружной семье, где, кроме него, было четыре дочери и сын. Отец Валентина Сорокина Василий Александрович в годы войны на фронте был контужен, получил награды за солдатскую храбрость. Мама Анна Ефимовна почти три десятка лет трудилась на колхозных полях и фермах. Валентина очень рано приучили к труду. Он возил глину с карьера, помогал заготавливать лес. В войну, да и после нее, жили впроголодь: собирали колоски после уборки урожая, мерзлый картофель на колхозных полях, кое-что выращивали на приусадебном участке. Было трудно, но будущий поэт был бойким, живым, компанейским. Любил играть на гармошке, которую купил ему отец, сам сочинял частушки, лихо исполнял. С тех пор и родилась его страсть к стихам.

В поэме "Журавленок" с нежностью, поэтично и влюбленно, пишет Валентин Сорокин о своей матери — чистой и самоотверженной русской женщине. Одним из главных героев этой поэмы является и Урал как олицетворение Родины, России. С Уралом связал Валентин Сорокин жизнь в 1953 году. Он приехал в Челябинск, окончил ФЗО, стал прокатчиком. Работал машинистом прокатного стана на Челябинском металлургическом заводе.

Я стоял у огня, плавил кремний и резал,
Руки пахнут железом...
...Я стоял у огня
Между тьмою и светом,
Возле сердца планета.
Я стоял у огня
В миг рожденья булата,
Путь-дорога крылата.

Именно здесь сформировался и закалился его характер. В свободное от работы время он посещал литературное объединение при Дворце культуры металлургов, а затем руководил им. Оно и стало для будущего поэта хорошей школой литературной учебы.Первая книга стихов Сорокина — "Мечта" — вышла в Челябинске в 1960 году. Уже в этой работе читатели увидели широту кругозора, яркость и простоту художественного слова молодого литератора. Буквально через год выходит вторая книга поэта — "Я не знаю покоя". В предисловии к ней уральский писатель Марк Гроссман сказал: "Валентину Сорокину — я убежден в этом — нельзя без поэзии. Мысли и чувства стихотворной строкой для него так же естественны, как дыхание... Молодой поэт идет верной дорогой. Он знает цену хлеба, и в его характере есть тот металл, который варит сам Сорокин и его товарищи...". Валентин Васильевич потом скажет: "С самого детства и позднее, работая многие годы в мартеновском цехе на Урале, я пронес неменяющиеся нежность и уважение к поэзии. Для меня, тогда молодого рабочего, имя ПОЭТ было тем ярким огоньком, маяком в море жизни, по которому иду и ныне".

В 1962 году Валентин Васильевич работает литературным консультантом при Челябинском отделении Союза писателей. Через год он был послан в Москву на высшие литературные курсы. Окончив их, возглавил отдел поэзии журнала "Волга" в Саратове. Вскоре его переводят в журнал "Молодая гвардия", а с 1971 года — в журнал "Современник", где он сначала работает заместителем главного редактора, а затем — главным редактором. В Москве одна за другой появляются его книги: "Ручное солнце" (1963), "Избранная лирт(1966), "Голубые перевалы" (1970), "За журавлиным голосом" (1972), "Огонь" (1973), "Лирика" (1979). Многие из них известны широкому кругу читателей.

Главный редактор журнала "Новый мир" поэт Сергей Наровчатов писал: "Таким ребятам старшее поколение спокойно может передавать в руки судьбы поэзии — это надежные преемники". И читатели, и критики всегда подчеркивали, что музе поэта В. Сорокина свойственны напевность, мелодичность, чистота языка. Многие его работы были отмечены премиями литературных журналов, за поэму "Лебеди летят" поэт был удостоен премии Ленинского комсомола. Валентин Сорокин — человек слова, человек долга. Он не потерпит напраслины. Очевидцы вспоминают, как однажды поэта с трибуны незаслуженно обидели. Он тут же попросил слова и начал говорить не прозой, а стихами (они у него рождались мгновенно):

Я первым человека не обижу.
Но и тому не сделаю добра,
Кто с виду прост, а как столкнешься ближе, —
Он коготки запустит до ребра.
И возмутится непокорность злая.
Тогда мои решенья коротки:
Я эти лапки быстро обломаю,
Чтоб не царапались такие коготки.

Так же искренен он и в своем творчестве. И поэзия Валентина Сорокина истинная, потому что "и умеет видеть жизнь в глубину и добывать из этой глубины никем не захватанный образ. А это счастливая способность талантливых людей.

Сейчас Валентин Сорокин живет и работает в Москве. Но связи в родным Уралом он не теряет, поэтому уральская тема — одна из главных в его творчестве.

Его стихи переведены на языки многих народов мира. Он лауреат премии движения "Танкоград", в 2000 году стал лауреатом Международной премии имени М.А. Шолохова.