главнаядля школьников 5-9 классовРубинский К. С.

Рубинский Константин Сергеевич

Князева, М. Рубинский Константин Сергеевич / М. Князева // Челябинск: Энциклопедия. — Челябинск, 2001. — С.732.

Рубинский Константин Сергеевич (р. 20.03. 1976, Челябинск), поэт, член Союза писателей РФ (1999), композитор, педагог.

Лауреат международного фестиваля "Рыцари СпАрта" (1991), международного благотворительного фонда "Новые имена" (1995), Международного конкурса учителей в Артеке (май 2001, 1-е место).

Окончил лит. ин-т им. А. М. Горького (2001). Стихи начал складывать с 4 лет. Публиковался в моск. изд., в т. ч. в газ. "Неделя", ж. "Пионер", "Светлячок", "Семья и школа", "Урал", "Детское творчество", "Мы", "Юность".

Стипендиат: с 1988 — Детского фонда и Фонда культуры, с 1990 — Междунар. благотворит. программы (МБП) "Новые имена". На 1-м Всерос. детском фестивале культуры и спорта (1991) занял 1-е места: в поэт. номинации и в конкурсе комп.

Первый сб. стихов — "Фантазия для души с оркестром" — вышел в 1992. Принимал участие в гала-концерте "Созвездие молодых талантов" в Концертном зале им. П. И. Чайковского (Москва, 1994); его стихи публиковались в сборниках "Новые имена" (1995, 1999). Творчество Рубинского получило высокую оценку у академика Д. С. Лихачева, А. И. Цветаевой, поэтов Ю. Мориц, А. Кушнера.

В 1996 окончил Челябинский музыкально-педагогический колледж. Еще будучи студентом, начал вести курс литмастерства по оригинальной авторской программе "Развитие литературно-творческих способностей детей" в челябинских лицеях № 31 и 93.

Выпустил 6 сборников поэзии своих учеников (трое из них также стали стипендиатами МБП "Новые имена"). Многие ученики Рубинского побеждали на городских, областных, российских и международных творческих конкурсах. Имя Рубинского занесено в Золотую книгу "Новые имена планеты XX — XXI веку", один из раритетных экземпляров которой хранится в Кремле.

В 1997 вышла книга стихов "Календарные песни", в 2000 — книга "Введение в детствоведение". Является автором сценариев, музыки и аранжировки к спектаклям НХТ (см. Театр Новый Художественный) "Это все, что от Вас осталось" и "Silentium". Выступает с поэтическими программами в театральных и концертных залах Челябинска.