главнаядля школьников 5-9 классовМихеева (Сон) Т. В.

Михеева Тамара Витальевна

Булаенко, О. Заветная мечта Тамары Михеевой / О. Булаенко // Челябинский рабочий. — 2008. — 22 апр.

Уроженка Усть-Катава еще не защитила диплом, но уже успела отметиться в двух литературных конкурсах

Молодую детскую писательницу Тамару Михееву хорошо знают в Усть-Катаве. Здесь она родилась, училась в школе, здесь живут ее родители. Тамара — частый гость в родном городе. Выйдя замуж, она поселилась в селе Миасском под Челябинском, но в Москву для участия в конкурсе или на очередную сессию в Литературный институт имени Горького обязательно ездит через Усть-Катав.

Два года назад в писательском конкурсе имени Владислава Крапивина за повесть "Асино лето" Тамара получила литературную премию "Заветная мечта". И вот новая победа: Тамара стала лауреатом литературного конкурса художественных произведений для подростков имени Сергея Михалкова, организованного Российским фондом культуры.

Жюри конкурса, в состав которого входили писатели Ирина Токмакова, Сергей Махотин и Александр Торопцев, присудило автору сборника рассказов "Юркины бумеранги" второе место. Награждение состоялось 2 апреля в Москве, в Российском фонде культуры, и было приурочено к Международному дню детской книги и 40-летию Российской национальной секции Совета по детской книге. По словам Тамары Витальевны, у нее остались самые приятные впечатления от церемонии: был концерт, много поздравлений и душевного общения. Награды лауреатам конкурса вручал классик отечественной литературы, писатель, поэт и общественный деятель Сергей Владимирович Михалков, которому недавно исполнилось 95 лет. Слова, сказанные им, стали девизом конкурса: ":просто поговорим о жизни. Я расскажу тебе, что это такое".

В настоящее время Тамара Михеева готовится к защите диплома в Литературном институте имени А.М. Горького, а о своих творческих планах говорит так:

— Идей, задумок много, но книга должна родиться. Хотелось бы написать фэнтези.