главнаядля школьников 5-9 классовМакаров К. М.

Макаров Ким Михайлович

Рукопашная работа Кима Макарова [Электронный ресурс] / Н. Крупина, Б. Чернолуцкий, С. Золотов; ГТРК . — Режим доступа: http://chelyabinsk.rfn.ru/region/rnews.html?id=77379&rid=2239&iid=23941 (10 сентября 2009)

Рукопашная работа Кима Макарова

Уральскому поэту и прозаику, тонкому художнику образа и слова Киму Макарову исполнилось 70 лет. Свой праздник Ким Михайлович отметил в кругу самых близких людей — поэтов, прозаиков, художников. За праздничным столом собрались гости из городов Челябинской и Свердловской областей, друзья, с которыми писатель дружен не один десяток лет. Книги в дар от писателей — писателю, шаржи и, конечно, посвящения в стихах — все это те слагаемые, из которых и состоит общение творческих людей.

Круг друзей юбиляра оказался столь велик, что даже зал союза писателей едва вместил всех желающих поздравить замечательного человека и литератора с юбилеем. Олег Павлов, заместитель председателя правления Челябинского отделения Союза писателей России, поздравляет: "Где Ким Макаров не гонял телят? Гонял в Якутии, гонял в Сибири, на Урале и повсюду. Брат, тебя любили люди и ценили. Теперь, когда твой славный юбилей — тебе лишь семь, а ноль идет в нагрузку, друзьям вина и сердца не жалей и выстави теленка на закуску".

Поздравления от губернатора области, от нашего земляка — ныне известного московского писателя Валентина Сорокина, от Союза художников России, теплые слова старых друзей и коллег. Анатолий Белозерцев, председатель правления Челябинской областной писательской организации, отмечает: "У нас на Южном Урале таких писателей мало. Это основательный прозаик. Он сам сибиряк. И фольклор живого русского слова он несет во всей своей красе". Василий Соловьев, заслуженный художник России, считает: "Его литература, как свежий глоток. Она наполнена, насыщенна первозданным языком. Я бы хотел сравнить... В живописи существует такая мерка оценки художника — колорист. Ким Макаров, как художник слова, он колорист, потому что знает правду жизни".

Правда та из рода идет ямщицкого. Однажды Киму Михайловичу попала в руки старая книга "Ямская служба в Сибири", из нее он и узнал, что ямщицкий род Макаровых-Сухаревых прослеживается в Якутии с XVIII века. Ким Михайлович родился в глухой деревеньке и с самого детства читал запоем, находя заповедные ключи для будущего творчества в удивительной красоте дикой природы Якутии. "Творчеством начал заниматься — природа на меня действовала. И я читал много. Однажды мы поехали на рыбалку, и прошел дождь. И такой стеклянный звон. И дождинки прыгают, как хрустальные. Я попытался написать", — вспоминает Ким Макаров, член Союза писателей России.

Юность прошла в Сибири. Зрелость на Урале, где в полной мере и раскрылся его талант сказителя, хранителя заповедного слова, знатока народного языка. "У меня есть выражение: работа писателя — "рукопашная работа", то есть "рукой пашешь" — это для прозаика. И в то же время, рукопашный бой", — говорит Ким Макаров.

Кем ему не довелось работать: докером, слесарем, фрезеровщиком, сантехником, учителем, завучем. И везде он находил не только темы для своих книг, но и соратников, единомышленников и друзей. Николай Седов, актер, диктор, уверен: "Само общение с Кимом Михайловичем — это редкостное по нашим временам общение с человеком, который озабочен судьбами литературы".

В Челябинск уже известного литератора однажды привела муза с певучим именем Лариса Витальевна. "Спорим часто. Даже по книгам. Но интересно. Мне другой жизни не надо. Я счастлива, что нашла этого человека, — говорит Лариса Макарова.

Автор нескольких замечательных книг, среди которых уникальная по своей словесной и сюжетной пронзительности книга "Танец стерха", биографическая повесть "Печь с колокольным звоном", сборники стихов, многочисленные публикации в журналах и газетах, участие в создании двухтомника "Область вдохновения", за который был удостоен государственной премии Челябинской области. Ким Михайлович возглавлял первое хозрасчетное издательство "Лад", был председателем правления писательской организации Челябинской области. У писателей возраста нет. Они живут вне времени. Поэтому юбилей Кима Михайловича — это не подведение итогов, а очередная веха жизни. Коллеги Кима Михайловича пожелали ему главного в деле его жизни. Нина Пикулева, член Союза писателей России, отмечает: "Мы всегда стремимся, чтобы в душе образовалось пространство, которое позволило бы положить чистый лист бумаги, который для нас всегда святое, и раскрыть свою душу".

Появился чистый лист и название очередного рассказа для следующей и, конечно, далеко не последней книги.