главнаядля школьников 5-9 классовЛюгарин М. М.

Люгарин Михаил Михайлович

Шевченко, М. Е. Поэт есенинской плеяды [Электронный ресурс] / М. Е. Шевченко, Н. М. Орлова. — Магнитогорское ОГБ. — Режим доступа: http://www.ogbmagnitka.ru/ (11.09.2009)

ПОЭТ ЕСЕНИНСКОЙ ПЛЕЯДЫ

К 100-летию поэта и первостроителя Магнитогорска М. Люгарина.

«Михаил Михайлович Люгарин (Заболотный) родился поэтом. Он очень отличался от тех, кто пришел в поэзию от желания, или от воспитания, или от семейных традиций. Он жил стихами, он бормотал их на работе, на трудной плотницкой работе тех лет, он сочинял строки и рифмы по дороге на плотину, куда мы бегали читать свои стихи, или в тряском автобусе, тащившем нас на Банное озеро, в рабочий дом отдыха... Борис Александрович Ручьев иногда косился на своего друга и усмехался... Оба они – и Ручьев, и Люгарин, — сначала сильно тосковали по деревне. Это нетрудно понять всякому сердцу, в том числе городскому. Люгарину было горше, чем товарищу: он был более деревенский.» (Марк Гроссман)

Но теперь, моя родная мама,
Пропадает грусть о тех полях,
Ведь у нас, как чайка, каждый камень
Здесь поет в руках.
Меж стропил огнем пылают гроздья.
Мама, если б знала ты:
Запестрели васильками гвозди,
Гвозди, как цветы.
И хмельная радость бьется в нервах,
Лишь взгляну я, мама на Атач:
Паровоз туда взобрался первый,
На скале, как грач.
1930г.

"Страницы поэзии щедро напоены добротой, любовью к природе и к человеку. Слово поэта, идущее от сердца, правдиво, как песня, и в этом его обаяние и прелесть." (Н.Кондратковская)

Только птицы пели и не знали,
Что они умеют ворожить.
....................................................
Как и мы с тобой они не знали,
Что далеко где-то на Урале
Будем жить и строить города.
Я не знаю, кто из нас счастливей
Этою весеннею порой.
Звезды падают, и солнце златогривое
Всходит над Магнитною горой.
1931г.

М.М. Люгарин, ушедший из жизни в 1993 году, волею судьбы был певцом социалистического Магнитогорска. «Поэзии Михаила Люгарина «суждена» самостоятельная и долгая жизнь, так же, как и поэзии его друга Бориса Ручьева, ставшего основоположником поэтического Магнитостроя.» (А. Ерофеев)

В архиве библиотеки литературного краеведения имени М.Люгарина хранится копия дипломной работы “ТВОРЧЕСТВО М. ЛЮГАРИНА”(1984г.), подаренная выпускницей Кустанайского государственного университета Шмыковой Антониной семье Люгариных.

Шевченко М.В., заведующая сектором литературного краеведения,

Орлова Н.М., заведующая библиотекой.