главнаядля школьников 5-9 классовКондратковская Н. Г.

Кондратковская Нина Георгиевна

Кондратковская Нина Георгиевна // Писатели Челябинской области: Биобиблиогр. справочник. — Челябинск, 1992. — С. 96-98.

Нина Георгиевна Кондратковская родилась 16 ноября 1913 г. в г. Дубны Полтавской области.

В 1925 г. переехала с родными в г. Курган. После окончания школы девятилетки с педагогическим уклоном учительствовала на селе. Окончила Магнитогорский педагогический институт. Около сорока лет посвятила педагогическому труду. Долгие годы работала в Магнитогорском музыкальном училище. В годы войны работала в газете.

Член КПСС с 1949 г.

Первые стихи опубликовала в 1942 г. в «Учительской газете». В 1958 г. в Челябинске вышла первая книга Н. Кондратковской — сборник стихов для детей «Фестиваль во дворе». Она — автор семи книг. Большинство поэтических сборников написано для детей. Для взрослых читателей вышли поэтические сборники «Листопад» (1964) и «Теплый ключ» (1971).

Член Союза писателей СССР с 1981 г.

Активно занималась общественной работой. Многие годы руководила литературным объединением при газете «Магнитогорский рабочий».

Н. Кондратковская — заслуженный работник культуры РСФСР. Награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «XXX лет Победы».

Умерла в Магнитогорске 9 января 1991 г.