главнаядля школьников 5-9 классовКлимов А. М.

Климов Анатолий Матвеевич

Тексты произведений

Урал - земля золотая: сборник / сост. А. М. Климов; предисл. В. Г. Сержантова. — Челябинск: Челябинское книжное изд-во, 1959. — С. 138-141.

ГЛАВА 2. КОПЬ 117.

Копь № 117. Старый минералог. Лобач и Повелиха - знатоки Ильмен. Бешеный спуск. Сюрприз. Московское стекло. Купец-слюдо-искатель. Казак, нашедший топаз

Утром нас разбудил Володя. В руках он держал геологический молоток с длинной ручкой.

- Куда мы сегодня?-спросил он.

- Куда поведешь,- сказали мы.

- Тогда идемте. Ну, и сюрприз приготовил я вам, ребята...- таинственно проговорил он.

Мы шли по направлению к станции. Володя подхватил на ходу какой-то камень и, умело разбив его, заявил: -

- Вот камень, названный в честь Ильмен. - Покажи,- обступили мы его.

- Что за минерал?

- Ильменит.

- А еще есть минералы, названные в честь Ильменских гор?

- Есть. Ильменорутил. Есть и горная порода, миас-китом называемая. Вот под ногами серые комочки валяются - это она. Назвали ее в честь реки Миасса, протекающей по территории заповедника. Из миаскита состоит весь Ильменский хребет.

Трава шуршит под ногами. Путь идет в гору извилистой тропинкой, между зарослями "волчьей ягоды". Лес почти кончился. Сто семнадцатая копь. Четыре выработки, но две завалены отвалами. На двух других в изобилии полевой шпат. Володя поднимает круглую галечку, стирает с нее грязь, и мы видим великолепный, голубой окраски минерал - вишневит, названный в честь Вишневых гор, служащих продолжением Ильмен. В этой же копи мы находим "облачный минерал"- нефелин (нефе-лис - по-гречески облако).

Эта копь - тоже старушка, ей перевалило за сотню лет. С давних пор шла на ней добыча полевого шпата. Копь была изучена в конце прошлого столетия исследователем Ильмен Шишковским, геологом-любителем. Найдя здесь новые великолепные образцы, он старался распространить славу Ильмен далеко за пределы, Урала. Он обменивался коллекциями и переписывался с музеями почти всех стран, и именно благодаря его заботам камни Ильмен украшают музеи всего мира.

На 117-й копи он старался раскрыть одну из загадок природы - цвет минерала: почему одни камни белые, другие - желтые, третьи - фиолетовые. Но он не хотел, чтобы его любовь к камню умерла вместе с ним. Подобрав деревенских парней, юн обучал их искусству искать камень. Его ученики, Лобач и Повелиха, впоследствии стали искусными горщиками, с которыми считались крупнейшие ученые мира, приезжавшие в Ильменские горы. Умер Шишковский в 1897 году. Наследство его было огромно, оно состояло из коллекций камней и научных трудов. Но в 1911 году город Миасс пострадал от пожара, и в огне погибли коллекции и работы К. А. Шишковского. Память об этом малоизвестном исследователе хранят копи Ильмен. Пять копей носят его имя.

Володя улыбается и загадочно говорит:

- А теперь я покажу свой сюрприз! Но его нужно заработать. Бежим!..

Он выпрыгнул из копи и побежал под гору. Ноги сами несли нас. Мы как в сапогах-скороходах летели к необычайному сюрпризу. И он представлялся нам не иначе, как кладовой, наполненной драгоценными камнями. Между сосен, наконец, появились просвет и дорога, уходящая вдаль. Выбежав на нее, мы увидели новенькую черную легковую машину.

- Вот какой сюрприз у меня,- сказал Володя, прочтя радость на наших сияющих лицах.- Не ждали? Я ее сюда еще утром пригнал. Директор нам дал. Но главное еще не в этом. Главное, что машиной буду управлять я сам.

- Ты?- изумились мы.

- Садитесь!

И через несколько минут мы гнали на легковушке по дороге. Машина была с "большим газом", на пустынных дорогах заповедника можно было развить хорошую скорость. .

Резкий поворот - и мы поехали по изрытой чебар-кульской дороге. Когда-то давным-давно по краям этой дороги купец Раздершин вел поиски "оконницы"- белой прозрачной слюды, обнаруженной более двухсот лет назад у озера Чебаркуль. Раздершин посылал многочисленные отряды на разведку слюды и цветных камней. Слюда шла для окон. Она пользовалась большим спросом в богатых домах по всей Руси. Особенно много окон из слюды было в Москве. И белую слюду окрестили "московским стеклом" (отсюда и мусковит).

Мы остановились на копи. На стволе сосны висела посеревшая от времени дощечка: "Прутовская копь № 74".

- Почему она называется Прутовской?- спросил Стась у нашего проводника.

Оказалось, что в конце XVIII столетия казак чебар-кульской крепости Прутов, искавший в отряде купца Раздершина "оконницу", случайно выбрал пригорок и стал шурфовать. Слюда встречалась в породе маленькими убогими жилками. "Признак есть, поглубже копань (копь) нужно сделать",- подумал Прутов и начал долбить породу. Вдруг в "отвальчике" заметил Прутов какой-то камешек, с ноготь величиной. Понравился ему камешек - прозрачный такой, любо посмотреть. Вскоре разнеслась весть, что Прутов нашел драгоценный камень - топаз. Потом на первой топазовой "копани" было найдено много топазов. Теперь их здесь нет, даже отвалы вымыты дочиста.

Есть и другие копи заповедника, слава которых в прошлом. Они заросли травой.

Уже поздно. Солнце садится за горы.