главнаядля школьников 5-9 классовКлимов А. М.

Климов Анатолий Матвеевич

Тексты произведений

Мы из Игарки / сост. А. М. Климов; предисл. В. Г. Сержантова. — Челябинск: Книжное изд-во, 1987. — 198 с.: ил. — Книга написана пионерами Заполярья.

МАЛЕНЬКИЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ

Игарские пионеры и школьники любят свой молодой заполярный город. Они знают в нем каждый уголок, гордятся каждым новым домом, каждым новым лесовозом, каждым пароходом, который стоит у причала в Игарском порту.

В свою очередь, город внимательно и бережно заботится о своих маленьких гражданах. Для них построили прекрасную новую школу и убрали ее цветами и зеленью. На городской площади устроили каток для хоккея и любовно оборудовали заполярный Дворец пионеров.

Немногим ребятам удается увидеть то, что видели на своем веку школьники Игарки. Им есть о чем рассказать. Они были свидетелями того, как на вечной мерзлоте устанавливали фундаменты для машин, как забивались первые сваи для причалов в порту. И вот в декабре 1935 года в школе № 3 у ребят возникла мысль написать о своей жизни «на краю земли», об истории своего удивительного города Алексею Максимовичу Горькому.

— Напишем Алексею Максимовичу письмо, расскажем обо всем,— заговорили во всех школах.

Нашлись такие ребята, которые не верили, что Горький ответит. Другие, наоборот, были уверены в этом. Горький, который с таким волнением и любовью следит за расцветом страны, поймет ребят, он будет радоваться вместе с ними!

По строчкам, по отдельным словам собиралось письмо к великому писателю. Обсуждали его чуть ли не все ребята Игарки. Вот это письмо:

«Дорогой Алексей Максимович!

Это письмо пишут Вам две тысячи пионеров и школьников заполярного города Игарки. Мы шлем Вам, нашему любимому, дорогому писателю, горячий привет!

Алексей Максимович! Сейчас нам не светит солнце. Только часа три мы видим дневной свет. Остальное время — полярная ночь, частые морозы и пурги. Но жизнь у нас, Алексей Максимович, не мрачная, а радостная, хорошая.

Вот часто о нашем городе говорят: «Игарка — это далеко и жить там плохо». Это верно, что Игарка далеко. От Москвы до Игарки 6 тысяч километров. Но неверно, что жить в нашем городе плохо.

Когда говорят о Севере, обязательно цингу вспоминают.

Нет, у нас в Игарке о цинге никто и не думает. Нет ее в Игарке потому, что продуктов много: хлеба, масла, молока, овощей. Мы живем культурно и весело! У нас есть звуковой кинотеатр, клубы, библиотека.

Мы — ученики пяти школ — вместе со всем городом живем весело, бодро, хорошо.

Наши дни заполнены учебой, кружковой работой, катанием на коньках и лыжах.

В нашем городе выходит раз в пять дней детская газета «Пионер Заполярья». Недавно в ней были напечатаны наши письма: «Кем мы хотим быть?»

Двести пионеров и школьников на этот вопрос ответили:

— Докторами, танкистами, машинистами, токарями, трактористами, водителями комбайнов, летчиками, артистами, изобретателями, педагогами, писателями, поэтами, математиками.

И к этому мы стремимся — овладеваем основами наук, готовимся быть полноценными гражданами нашей прекрасной Родины.

Сейчас мы усиленно готовимся к первой детской олимпиаде художественной самодеятельности в Заполярье.

700 школьников готовят пляски, пение, художественное чтение. На олимпиаде будет петь хор в 150 человек, играть струнный оркестр в 50 человек, джаз-оркестр и будут показаны массовые пирамиды со спортивными движениями.

Все условия для хорошей, полной веселья и серьезной учебы, жизни для нас, детей Заполярья, создали Коммунистическая партия и Советская власть.

Хорошо и радостно живут ребята в Заполярье. Спасибо за хорошую жизнь Коммунистической партии и Советской власти!

Алексей Максимович!

Мы обращаемся к Вам с большой просьбой. У нас у всех большое желание написать книжку о том, как мы живем и учимся за Полярным кругом.

Мы очень просили бы Вас посоветовать нам, как лучше писать книжку. Может быть, написать по примеру иркутских пионеров, авторов «Базы Курносых»?

Как лучше распределить писание глав: между отдельными участниками литературной бригады или целыми литературными кружками?

А может быть, Алексей Максимович, включить в нашу книгу и главы о жизни ребят острова Диксон, зимовки Черной? Хорошо ли это будет?

Вот мы решили написать книжку о всех школах Игарки, а может, лучше написать об одной? Посоветуйте нам.

Мы будем очень рады, если Вы нам ответите на наше письмо, дорогой Алексей Максимович!

Мы шлем Вам горячий привет! Ребята Заполярья желают Вам здоровья, дорогой Максим Горький!»

Письмо подписали: Шевляков, Жилин, Миррер, Цехин, Зубкова, Калачинский, Коробко, Дарбаев и др.

15 декабря 1935 года это письмо было передано по радио в Крым, где жил тогда Алексей Максимович Горький.