главнаядля школьников 5-9 классовКлимов А. М.

Климов Анатолий Матвеевич

Тексты произведений

Мы из Игарки / сост. А. М. Климов. — предисл. В. Г. Сержантова. — Челябинск: Книжное изд-во, 1987. — 198 с.: ил. — Книга написана пионерами Заполярья.

РОЖДЕНИЕ ГОРОДА

Игарка — очень молодой город. Многие школьники в Игарке старше города, в котором они живут и учатся. Еще в начале 1929 года здесь была тайга, дремучая и непролазная. Медведи, песцы, дикие олени и белки привольно жили здесь. Еще и сейчас в Игарке сохранился лог под названием Медвежий.

Осенью 1929 года пароход привез сюда первую партию строителей.

— Заводы и город будем строить,— сказал инженер кочевникам, приехавшим посмотреть на новых людей.

С этого дня город стал расти. В лютую стужу, в темень и пургу люди воевали с тайгой. Звери и зверюшки разбегались от человеческих голосов, визга пил и света костров. На промерзлой земле приезжие поставили избушки, временные бараки и приступили к постройке домов и лесозаводов.

Вместе со взрослыми на болотистые берега с парохода сошли ребята. Они, как и их родители, жили сначала неуютно, невесело на этой неприветливой земле. Не было школ, не было пионерских отрядов, и зима, как нарочно, выдалась злая, колючая и ветреная.

Маленькие, хрупкие домики первых строителей города трещали и гнулись под порывами крепкого северяка. В пазы и углы комнат надувало снег. Почти не выходя из дому, у железных печек провели ребята свою первую зиму в Игарке. Только весной, когда появились на проталинках табунки прилетевших снегирей, вышли на вылазки ребята — новые обитатели Заполярья.

Город рождался на глазах у ребят. Вырос первый лесозавод, а вокруг него — десятки домов. Ребятам построили первую школу. Каждое лето в Игарку с тех пор стали приходить морские корабли за распиленным лесом. Моряки нанесли новый порт на карту: 67° 27' северной широты, 725 километров от Карского моря.

Через семь лет в Игарке было уже около 13 тысяч жителей. Одних пионеров и школьников — две с половиной тысячи.

Три лесозавода круглый год пилят бревна. По городу бегают автомобили и автолесовозы. Построены графитная фабрика, десяток школ, городской театр, несколько звуковых кино. Есть и свой овощно-молочный совхоз «Полярный».

Но Игарка — не только город и порт. Форпостом культуры назвали ее не за это. На оленях и самолетах выезжают отсюда работники политотдела Севморпути в тундру, где по берегам рек Хатанги и Пясиной кочуют ненцы, в тайгу — к охотникам-эвенкам. Они везут туда рассказы о новом «красном законе», о Коммунистической партии, о Ленине, о Москве. Кочевники называют их «люди правды».