главнаядля школьников 5-9 классовКлимов А. М.

Климов Анатолий Матвеевич

Тексты произведений

Урал - земля золотая: сборник / сост. А. М. Климов; предисл. В. Г. Сержантова. — Челябинск: Челябинское книжное изд-во, 1959. — С. 141-144.

ГЛАВА 3. ОХОТНИКИ ЗА КАМНЯМИ

Охотники за камнями. Карандаш в земле. Лось побеждает в состязании. Растения - открыватели месторождений. Белка-летяга. Неторопливая косуля. На Ильменский Эльбрус. Места, где был Пугачев. Вода, содержащая радий. Подставка луны. Южноуральский Эверест. Прощайте, Ильменские Тау. Основателю заповедника

Слышали ли вы об охотниках, у которых вместо ружей молотки с длинной ручкой? Слышали ли вы об охотниках за камнями? Этих охотников можно увидеть во многих местах Урала. Зачем они ищут камни? Зачем подвергаются опасностям в горах, когда рудников и месторождений и так достаточно?

Оказывается, недостаточно. Растет мощь нашей страны. Все больше и больше требуется металла. Месторождений на Урале много, и мы обеспечены сырьем для заводов на несколько сот лет. Но одних руд мало, требуется и ильменит, и берилл, и полевой шпат, и песок, и апатит, и слюда. На Урале все это открыто. Много лет изучают Урал геологи. Что еще нужно? Нужно еще искать.'Недра Урала еще недостаточно изучены.

Как только начинается лето! в хребтах Урала раздаются стуки молотков. Это геологи долбят породу, отыскивая минералы. Немало их бывает за лето и в Иль-менах - величайшей сокровищнице земли.

Но Ильменский заповедник богат не только камнями. Минералы находятся, главным образом, в южной его части, а в северной живут звери.

Когда Володя предложил нам поехать в северную часть, мы выкрикнули как боевой клич:

- В северные Ильмены!

Опять несемся на машине, но теперь на север, к ильменскому "морю"- озеру Миассово...

Посреди леса Володя остановил машину.

- Было бы ошибкой не посмотреть эту копь!

- Какую?

Он не ответил. Только у самой копи он поднял черный минерал и сказал:

- Знаете ли вы, что это такое?

Мы пожали плечами: откуда нам знать?..

- Это то, с чем вы часто встречаетесь. Карандаш! Природный карандаш - графит.

Черные комочки мялись в руках и пачкали пальцы. Вася попробовал писать. Вышло даже лучше "магазинного" карандаша, так как грифели их делаются из смеси графита с глиной, а тут чистый, природный карандаш. Бери камень и пиши.

Поехали медленнее, дорога стала хуже. Приходилось выходить из машины и отбрасывать коряги. Во времяь одной из таких остановок Володя Гилев вскрикнул:

- Лось!

Посмотрели в указанную им сторону и увидели торчащие из-за кустов ветвистые рога. Лось, услышав крик, побежал.

- Ну, поехали! Догоняй!

Лес шел редкий, и мы в просвете опять увидели зверя. Володя нажал клаксон, лось встрепенулся и помчался вперед. Мы поехали быстрее. Зверь прижал уши и засеменил, не отбегая от дороги. Наш "шофер" захотел соревноваться с ним и погнал машину быстрее. Лось фыркнул, покосился на нашу машину и прибавил ходу. Машина летела на полный ход. Наконец, лосю волны о берег, бушует Тургояк, воды которого радиоактивны. Страшно это озеро в бурную погоду, рыбаки 'боятся его. На берегах Тургояка стоял некогда Емельян Пугачев. На краю горизонта синей цепью протянулся хребет Таганай. Таганай в -переводе с башкирского - -значит, подставка луны. Так назвали этот хребет башкиры за его высоту. И, наконец, на юге, гордо подняв высокую вершину, маячит "Южноуральский Эверест"- Урал-Тау.

На следующий день мы уезжаем. Останавливаемся на прощание у шестой копи. Невдалеке от нее в скором времени будет воздвигнут памятник Владимиру Ильичу Ленину - основателю заповедника.

В тяжелый 1920 год Владимир Ильич подписал декрет об образовании на территории Ильмен минералогического заповедника "ввиду исключительного научного значения Ильменских гор"- как говорится в декрете.

Имя великого Ленина носит Ильменский заповедник - мировой музей минералов.

Вл. Авдонин. Станислав Архипов, Борис Стахов, Владимир Гилев, Николай Свиякин.