главнаядля школьников 5-9 классов Капитонова Н. А.

Капитонова Надежда Анатольевна

Тексты произведений

Капитонова, Н. А. Пикулева Нина Васильевна / Н. А. Капитонова // Календарь знаменательных и памятных дат: Челябинская область. — 2003. — С. 94-96.

Для детей писать трудно. Особенно трудно писать для самых-самых маленьких. Это могут очень немногие.

Челябинску повезло. У нас есть Нина Васильевна Пикулева, умеющая писать для тех, кто еще не только не читает, но еще и не говорит. Ее поэзию не случайно называют "материнской". Она сочиняет колыбельные песенки, пестушки, потешки, прибаутки, будилки, журилки... Все, без чего невозможно общение мам, бабушек с маленьким ребенком. "...Ни один магнитофон или компьютер не заменит живого, родного и теплого голоса мамы", — пишет Нина Васильевна. Опираясь в своем творчестве на народные традиции, она дает богатейший материал сегодняшним мамам, бабушкам для "разговоров" с самыми маленькими в семье.

Нина Пикулева пишет и для малышей, и для детей старшего возраста, и для взрослых: родителей, воспитателей…

Родилась Нина Пикулева в Челябинске. "Я росла в атмосфере любви", — говорит она о своей семье. Может быть, ее материнская, добрая поэзия и начиналась в ее счастливом детстве.

Стихи писала еще в школе. Ей бы в педагоги или филологи. Но по совету родителей она пошла в политехнический институт на автотракторный факультет. Стала инженером, работала в отделе главного конструктора ЧТЗ. В институте поняла, что попала не на свою "дорогу".

В 1983 г. она ушла с завода. Стала работать с детьми во Дворце культуры ЧТЗ. Занималась в литературном объединении ЧТЗ. Ефим Григорьевич Ховив — руководитель объединения — угадал в ней талант, помог стать настоящей детской поэтессой. Впервые ее стихи были опубликованы в журнале "Нева" (1985 г.).

Нина Пикулева — участница третьего Всероссийского семинара молодых детских авторов в Юрмале (1986 г.). Ведущий семинара Анатолий Алексин назвал ее "открытием семинара".

Первая книга Нины Пикулевой "В гостях у бабушки" вышла в Москве в 1988 г. Она заняла второе место в конкурсе Госкомиздата. Вторая книга "Играй-городок" появилась в Челябинске на следующий год. Она получила Диплом на Всероссийском конкурсе молодых авторов за лучшее произведение для дошколят.

Вот такое было счастливое начало для молодой поэтессы. С тех пор издано 25 книг (не считая переизданий и "пиратских" изданий) в Москве, Киеве, Ростове-на-Дону, Челябинске. Было много публикаций в московских и челябинских периодических изданиях. "Надувала кошка шар", "Уговорушки", "Дом, в котором живут загадки", "Ой, люшеньки-люшки!" и другие книги Нины Васильевны для маленьких и их родителей не нуждались в рекламе.

Вот что написал Н. В. Пикулевой известный поэт Вадим Левин: "...Мне очень понравились Ваши стихи. Особенно — материнская поэзия. Прекрасный и трудный вид творчества, требующий мастерства канатоходца и его смелости... Вам во всех стихах для маминого голоса ...удается с великолепной артистичностью оставаться на высоте поэзии...".

Стихи Нины Пикулевой легко запоминаются малышами и их мамами. Они очень музыкальны. Не случайно сложился прекрасный творческий союз поэта и талантливого композитора Елены Попляновой. Особенно удачными получились сборники "Ой, какие мы большие!" и "Жили-были Трали-Вали" издательства "Урал-ЛТД". Незаурядные художники, оформившие их, — Елена Щетинкина и Владимир Сафронов — помогли сделать эти издания подарочными.

У Нины Пикулевой появился еще один соавтор — художник Александр Разбойников. Их книга "В нашем садике народ при-пе-ва-ючи живет" — очень добрый и нужный подарок детским садам.

Нина Пикулева постоянно связана с детьми. В студии эстетического воспитания дошкольников "Родничок" (при Дворце культуры ЧТЗ) она вела занятия по своей программе "Развитие речи". На занятия с детьми Нины Пикулевой приходили родители, бабушки и дедушки, студенты и профессора педагогического института, детские врачи-психологи.

Поэтесса ведет уроки поэзии в школах, руководит литературной студией "Дебют"... Ее выступления в библиотеках, школах, детских садах — это яркие литературно-театральные действия, где участвуют хорошее слово, игра, юмор. Нина Васильевна придумала себе "помощника" — образ современной, доброй, "лукавой, живой, озорной" Бабы-Ежки. Помогает ей и уникальная кукла Баба-Ежка, которую Нина Пикулева берет с собой на встречи с ребятами. Дети визжат от восторга, слушая загадки, частушки, вредные советы Бабки-Ежки.

Людей, которые так хорошо могли общаться с детьми, раньше на Руси называли "детскими праздниками". Нина Пикулева щедро делится со взрослыми секретами своего мастерства, методикой общения с детьми. Об этом говорят ее работы "Слово на ладошке", "Как и о чем говорить с малышом" и др. В 90-х годах XX века "Вечерний Челябинск" печатал "Уроки Нины Пикулевой".

Поэтесса — прирожденный педагог-воспитатель. Не случайно в 1994 г. она прошла аттестацию как педагог дополнительного образования и получила высшую категорию. Глядя на Нину Пикулеву, трудно себе представить, что ей 50. Худенькая, невысокого роста, большеглазая, с обаятельной улыбкой, она скорее напоминает девочку-подростка, чем солидного педагога. Жизнь не баловала Нину Пикулеву и не раз испытывала ее на "прочность". Но ее всегда спасали работа, дети, оптимизм. Она — прекрасная мать: ее старшая дочь — филолог, младшая — школьница.

Сейчас у поэтессы множество творческих планов и начинаний. Несколько новых книг ждут своей очереди в издательствах. Нина Васильевна Пикулева с 1991 г. — член Союза писателей России. Лауреат литературной премии ЧТЗ.