главнаядля школьников 5-9 классовФедоров Е. А.

Федоров Евгений Александрович

Шмакова, Т. А. Федоров Евгений Александрович [Электронный ресурс] / Т. А. Шмакова // Летопись Челябинска. История Челябинска. Энциклопедия "Челябинск" : Челябинск. — Режим доступа: http://kirovka.ru/enc/?id=4047 (29.09.2008).

Федоров Евгений Александрович [15(27).01.1897, с. Видзы Ковенской губернии, ныне Браловского района Витебской области – 2.04.1961, Ленинград], писатель, участник Гражданской и Великой Отечественной войн. Член Союза Писателей (1937). Детство прошло в станице Магнитной, откуда в 1912 уехал в Петербург. Работал в типографии, был печатником, чертежником, корректором. Окончил Псковское землемерно-таксаторское училище (1917). Рано проявил интерес к писательскому труду: первый рассказ – "Случай с Никиткой-ревизором" (1912) опубликовал в московском альманахе "Громовые раскаты", с 1915–16 публиковал рассказы и стихи в газете "Приишимье", журналах "Наборщик и печатный мир", "Юный пролетарий" и т. д.

Во время Гражданской войны был командиром эскадрона полка им. С. Разина в составе Чапаевской бригады, участвовал в походе партизан под командованием братьев Кашириных и В. К. Блюхера. Участник освобождения Кургана (1919). Был тяжело контужен на Западном фронте.

После войны работал инженером-землеустроителем в Белоруссии, Крыму и на Урале. В 1931 экстерном сдал экзамены на звание инженера. Был на административно-хозяйственной работе в Горьковской и Уральской областях, затем в Ростове-на-Дону и Ленинграде. Окончив Институт крассной профессуры, работал ученым секретного экономического отделения АН СССР. В годы Великой Отечественной войны батальонный комиссар, участник обороны Дороги жизни (апрель 1942). Участник партизанского движения в Ленинградской области, прорыва блокады города.

Систематически занимался литературной деятельностью, в 1918–37 совмещал ее с основной службой. Писал под псевдонимом Антон Маруга, Валентин Плугов, Олег Ручьев, Евгений Федоров и др. Тематика творчества – история и современность Урала. Первые повести и рассказы ("Комбайнеры", "Вороная кобыла", "Соломонея" и др.), рассказывающие о колхозном строительстве, были опубликованы в журнале "Штурм" (Свердловск), затем вошли в отдельное издание (Свердловск и Челябинск, 1936). Челябинск в период крестьянской войны Е. Пугачёва показывает повесть "Челяба" (1941). Теме Гражданской войны на Урале и в Сибири посвящен роман "Горная дорога" (1938, другое название "Вдоль голубых Уральских гор", 1959). В годы Великой Отечественной войны написано около 500 очерков, опубликованных во фронтовых и центральных газетах, вышли роман "Гроза над Шелонью", книги рассказов "Ледовая дорога", "В тылу врага", "Фронтовые рассказы" и др.

Наиболее крупное произведение – трилогия "Каменный пояс" о возникновении и становлении промышленности на Урале, история 3 поколений Демидовых ("Демидовы", 1940; "Наследники", 1940; "Хозяин каменных гор", 1953). Над ней автор трудился около 15 лет. Книга издана во Франции, Англии, Германии, Югославии, Чехословакии, Сирии, Корее и других странах. В Челябинске она была выпущена в 1975 ЮУКИ. В 1951 написал роман "Большая судьба" (о создателе русского булата П. П. Аносове), в 1953 – роман "Черепановы" (посвящено жизни и делам братьев Черепановых – выдающихся уральцев, изобретателей паровоза). Незавершенными остались роман "Хозяева земли" (о людях уральской и сибирской деревни) и повесть "В горах Урала". Неоднократно посещал Челябинск.

Выступал перед читателями на заводах и в библиотеках, материалы об одном из его творческих вечеров 19 февраля 1948 имеются в музее ЧОУНБ. В ЧОКМ хранятся фотографии, материалы о творчестве, ряд личных вещей, переданных семьей писателя. В 1960-е годы произведения Федорова инсценировались Нижне-Тагильским драматическим театром и Челябинским областным драматическим театром им. Горького ("Были Каменного пояса", "Кыштымский зверь"). Награжден орденом Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 2-й степени, медалью "Партизан Отечественной войны" 1-й степени и др.