главнаядля школьников 5-9 классовДышаленкова Р. А.

Дышаленкова Раиса Андрияновна

Римма Дышаленкова // Современный литературно-биобиблиографический справочник: сборник / сост.: К. Макаров, Н. В. Пикулева. — Челябинск: Светунец, 2005. — C. 49-50

Дышаленкова Римма Андриановна родилась 11 января 1942 г. в селе Дуван Башкирской АССР.

Окончила Саткинский горнокерамический техникум. Работала на ММК. Здесь же начало ее творческой биографии. Становление Р. Дышаленковой проходило под влиянием русского поэта Б. Ручьева. «Особенно ценно в ее поэзии, — как говорил ее наставник, —то, что ей удается ярко, по-своему, сказать о земле Уральской, рабочем классе, любви к земле родной...». По окончании (заочно) Литературного института им. А. М. Горького (1974 г.) работала редактором Магнитогорской студии телевидения, затем зав. литературной частью в челябинском ТЮЗе.

Первые стихи Р. Дышаленковой увидели свет в 1969 г. Первый сборник стихов вышел в Москве в издательстве «Современник» (1978 г.) Произведения поэтессы публиковались в журналах «Молодая гвардия», «Урал», «Уральский следопыт», «Огонек», еженедельнике «Литературная Россия», в коллективных сборниках и альманахах, в газетах. В 1985-86 гг. была депутатом Магнитогорского городского Совета. Одна из организаторов музея Б. Ручьева в Магнитогорске. За активную и плодотворную литературную деятельность в 1994 г. удостоена Цветаевской премии Фонда культуры Челябинской области, в 1998 г. губернаторской премией имени Б. Ручьева. В 2005 г. стала лауреатом премии им. Д. Мамина-Сибиряка за книгу «Прощальное слово о знахаре» и лауреатом областной государственной премии.

Р. Дышаленкова работает и как публицист. Делегат VI съезда СП СССР, X съезда СП России.

Член СП России с 1979 г. Живет в Магнитогорске.