главнаядля школьников 5-9 классовДементьев А. И.

Дементьев Анатолий Иванович

Капитонова, Н. А. Дементьев Анатолий Иванович / Н. А. Капитонова // Литература России. Южный Урал. Хрестоматия. 5-9 кл. / сост. Н. А. Капитонова, Т. Н.  Крохалева, Т. В. Соловьева. — Челябинск: "Взгляд", 2002. — С. 299-302

Дементьев Анатолий Иванович (род. 21 мая 1921 г.) — писатель–природовед.

С середины 50-х годов весь наш край знает Анатолия Ивановича Дементьева как автора целой библиотеки книг о природе, животных и птицах Южного Урала. Можно сказать, что никто из челябинских писателей не писал для детей и взрослых так тепло, с таким знанием дела о природе, о людях, умеющих ее ценить и беречь. И сегодня книги Дементьева не потеряли своей актуальности и значимости.

Анатолий Иванович Дементьев родился 21 мая 1921 года в семье фотографа в Троицке. Вскоре после его рождения семья переехала в Челябинск. В 1937 году отец Анатолия Ивановича был арестован и трагически погиб в Челябинской тюрьме. В 1939 году Анатолий закончил школу и поступил в Свердловский медицинский институт. Но через несколько месяцев он был призван в армию и отправлен на Дальний Восток, где прослужил семь долгих лет. Был участником войны с Японией, награжден медалями "За боевые заслуги", "За победу над Японией" и другими.

Вернувшись на родину, лейтенант Дементьев работал журналистом в Троицкой газете "Вперед", с 1949 года — в областной молодежной газете "Комсомолец" (Челябинск). Заочно закончил пединститут. Работая в газете, Анатолий Иванович объехал всю область, познакомился со многими людьми. Вскоре он стал писать не только очерки и статьи, но и книги. Стал членом Союза писателей России. Несколько лет был руководителем секции приключенческой и научно-фантастической литературы при областной писательской организации. С 1958 года жизнь Анатолия Ивановича связана с областным радио. Здесь он проработал старшим редактором четверть века.

Анатолий Иванович написал 12 книг, десять из которых адресованы детям. Он пишет повести, сказки, рассказы. Дементьева можно назвать мастером рассказа. Первый рассказ "Охотничье сердце" он написал еще в 1948 году в Троицке, и тема охоты стала главной в его творчестве. Об этом говорят и названия его книг: "Охота пуще неволи", "У охотничьего костра", "Зеленый шум"...

Интерес к охоте у Анатолия Ивановича с детства. Еще в школе он долго экономил деньги, чтобы купить первое ружье. В 14-15 лет ходил с другом на охоту. Он исходил множество лесных троп и степных дорог, научился видеть в природе то, чего не замечали другие. Страстный рыбак и охотник, он часто вместо ружья брал с собой фотоаппарат и записную книжку. Записи, дневники, наблюдения вместе с рассказами бывалых охотников и рыболовов легли в основу его книг.

Рассказы А. Дементьева — это уроки мудрого человека о том, как жить с природой в мире, знать ее ценность, уважать ее правила, преподающиеся без назойливой морали. Один из лучших рассказов Анатолия Ивановича, "Малыш" ("Приключения Малыша"), — о судьбе зайчонка — был высоко оценен советом по детской литературе Союза писателей России. Дементьев пишет и о чудаках-охотниках, которые на охоте пишут стихи ("Случай на охоте") или рисуют картины ("Старый дом"). Автора тревожит будущее леса. С болью пишет он о прежде цветущей поляне, превращенной в свалку ("Летающие цветы").

В некоторых сборниках Анатолия Ивановича есть раздел "Двенадцать братьев месяцев", который посвящен изменениям в природе в течение года, историям названий месяцев. Наиболее полный сборник рассказов Дементьева — "Десять тысяч шагов" (1985), посвященный внукам Сайге и Кате.

Рассказы Анатолия Ивановича печатались в челябинской и московской периодике. Есть у Дементьева большая повесть "Подземные робинзоны" (1964). Она о приключениях ребят, заблудившихся в пещере. Приключения и пещера выдуманы автором, но описание пещеры очень верное, детальное. Анатолий Иванович серьезно изучил все о пещерах, советовался с учеными-спелеологами.

Авторской работой писателя можно назвать и прекрасный фотоальбом "Ильменский заповедник" (1991), который был напечатан в Москве. А.И. Дементьев — автор текста этого альбома, но его имени, к сожалению, в выходных данных альбома нет. Сегодня книгам А.И. Дементьева трудно спорить с яркими современными изданиями о природе. Не было в те годы богатой полиграфической базы. Но его книги ценны не оформлением. В них — наша южноуральская природа, ее красота и богатство, которые так нуждаются в бережном отношении. Хочется верить, что придет время для переиздания книг Анатолия Ивановича Дементьева.