главнаядля школьников 5-9 классовЧерноземцев В. А.

Черноземцев Владимир Алексеевич

Владимир Алексеевич Черноземцев // Современный литературно-биобиблиографический справочник / сост. К. Макаров, Н. Пикулева. — Челябинск : Издательский дом «Светунец», 2005. — С. 135-137.

Черноземцев Владимир Алексеевич родился 26 июля 1938 г. в селе Булдак Курганской области.

В 1957 г. окончил с золотой медалью среднюю школу № 8 города Златоуста, в которой был одним из организаторов литературного общества «Оазис»; тогда же в городской газете появились его первые литературные публикации.

В том же году поступил на филологический факультет УрГУ им. А.М. Горького (Свердловск), с 4-го курса по комсомольской путевке был направлен учителем русского языка и литературы в город Серов.

В 1962 г. работал учителем литературы, организатором воспитательной работы, завучем в школе № 18 города Златоуста.

Затем — редакция «Златоустовского рабочего» — зав. отделом культуры и быта, заместитель редактора. Вел в газете рубрики «Дорого, как жизнь», «Утверждая прекрасное», творческий клуб «Таганайские музы», «Литературный Златоуст», «Мартен: актуальные строки», «Поэтический блокнот» и многие другие. 15 лет руководил городским литературным объединением «Мартен», был инициатором проведения в Златоусте городских литературных праздников: летнего и зимнего.

В 1980 г. переведен в Южно-Уральское книжное издательство, где как редактор находился в постоянных творческих контактах с писателями трех областей — Челябинской, Курганской и Оренбургской, подготовил к изданию множество книг в сериях «Русская воинская слава», «Русский исторический роман», «Первая книга поэта», «Первая книга прозаика», «Поэзия серебряного века», «Писатели-классики русской и советской литературы на Южном Урале» и др. Составитель коллективных сборников: «Мартен»-50», «Рабочее созвездие» (сб. очерков и рассказов челябинских и ворошиловоградских писателей), энциклопедического сборника «Игры» (выпущен тремя издательствами страны — в Челябинске, Оренбурге и Улан-Удэ), «Каменный пояс», «Стихи Айской долины», сборника «Горький вкус снежного вина» (на Челябинской книжной ярмарке 2003 г. книга признана лучшим поэтическим сборником) и др. Был редактором и литературным обработчиком экспериментального учебного пособия «Челябинск. История моего города» (издательство ЧГПУ, 1999 г.).

С 2000 г. главный редактор издательства «Каменный пояс». Среди редакторских работ последнего времени, получивших признание на городских, российских и международных конкурсах — энциклопедии «Челябинск» и «Челябинская область», фотоальбомы В. Богдановского «Ландшафты Южного Урала» и «Челябинская область в фотографиях».

Произведения В. Черноземцева публиковались под различными псевдонимами, наиболее часто встречающийся — В. Половинный. Около 30 лет работал в соавторстве с Н. В. Верзаковым. Вместе ими написано около десятка пьес. Три из них — «Два часа перед вечностью», «Не гаси огня своего», «Драма с оркестром» — с большим успехом шли на сцене Челябинского областного драматического театра им. Х-летия Октября (ныне «Омнибус»), выдержавший два издания путеводитель «Златоуст», повести для детей «Сережа Тарабука — вождь вамбы-нам-бы», «У Таганай-горы», исторический роман «Странствователь».

В. Черноземцев перевел на русский язык несколько повестей словенской писательницы Нады Крайгер.

Член Союза Журналистов СССР (1976 г.), отличник народного просвещения (1961 г.), заслуженный работник культуры РСФСР (1996 г.).

Участник Всесоюзного семинара авторов одноактных пьес в Дубултах ((1973 г.), международного семинара создателей региональных энциклопедий в Санкт-Петербурге (2003 г.). В 2000-2004 гг. — член Правления Челябинской организации СПР. Редактировал альманахи «Каменный пояс», «Южный Урал», газету «Вестник энциклопедии».

Лауреат областного конкурса «Почерк поколений (1969 г.), премий им. бр. Пудовкиных (1968 г.), «Орленок» (в составе коллектива, работавшего над спектаклем «Два часа перед вечностью»), им. М. Клайна, им. В. Бирюкова. За вклад в развитие культуры награжден медалью П. Третьякова.

Член СП России с 1996 г. Живет в городе Челябинске.