главнаядля школьников 5-9 классовБажов П. П.

БАЖОВ Павел Петрович

Путешествие седьмое: в "Уральскую Швейцарию" — Касли // Малахитовая шкатулка: в поисках новых ключей: путешествие по сказам Бажова / авт. очерков А. П. Черноскутов, Ю. В. Шинкаренко, Екатеринбург: Сократ, 2004. — С.253-256.

Автобусное путешествие на Южный Урал, в город Касли и его окрестности, — одно из самых богатых на эстетические впечатления. В свое время этим маршрутом восторгались известные путешественники — академики Паллас и Лепехин, географ Рычков и натуралист Сабанеев, писатели Мамин-Сибиряк и Бажов. Д. Н. Мамин-Сибиряк в своих путевых дневниках назвал окрестности Каслей "уральской Швейцарией". Сегодня туда устремляются сотни ценителей многоликой уральской природы, любители художественного литья и просто знатоки старины.

Поселок Каслинский, предтеча современного города, возник в 1747 году, при строительстве чугуноплавильного и железоделательного заводов, у озера Большие Касли.

Сегодня Касли — один из самых известных населенных пунктов Южноуралья. Старейший металлургический центр, с именем которого связано всемирно известное художественное литье, он расположен к югу от Екатеринбурга, в предгорьях Южного Урала, среди больших и малых озер, соединенных протоками.

Первые опыты в художественном чугунном литье относятся к 30-40-м годам XIX столетия. Расцвет же этого необычного вида искусства приходится на 1880-1900 годы. Именно тогда появились все наиболее значительные произведения каслинского литья.

"Против наших каслинских мастеров по фигурному литью никто выстоять не мог", — утверждал Павел Петрович, перечисляя конкурентов Каслям — Кусинские, Тагильские, Лысь-венские заводы, которые тоже пытались заниматься фигурным литьем, да не выдержали соперничества. Каслинцы же уверенно держали высоту марки, покоряя всех совершенством художественных произведений. Каслинскому художественному литью не раз присваивали золотые и серебряные медали на международных и отечественных выставках.

Славу заводу принесли многие формовщики, граверы, литейщики, ваятели. Среди них особенно выделяются имена профессиональных скульпторов М. Д. Канаева и Н. Р. Баха. Но был в Каслях и свой художник-самоучка из рабочих-литейщиков — Василий Федорович Торокин. Он сам рисовал, лепил, формовал, отливал, сбивал "наплывчики и шадрин-ки" и прославился не менее, чем академики из Санкт-Петербурга, отливавшие коней для Аничкова моста. Сохранились торокинские композиции "Крестьянин на пашне", "Рудовоз", и, конечно, непревзойденная "Старуха с прялкой", натолкнувшая П. П. Бажова на создание сказа "Чугунная бабушка": "Тут тебе и кадушка, и ковшичек сбоку привешен, и бабка сидит, сухонькими пальцами нитку подкручивает, а сама маленько на улыбе, вот-вот ласковое слово скажет".

Скульптуру "Старуха с прялкой" (модель 1890 года, отливка 1905 года) можно увидеть в Каслинском историко-художественном музее художественного литья (ул. Советская, 38). Здесь экспонируются изделия каслинских мастеров, знаменитых скульпторов прошлого и современных художников: ажурная чугунная мебель, скульптуры, тарелки, шкатулки, памятные настольные медали и другие уникальные изделия. Посетителей неизменно привлекают работы Р. Р. Баха "Иисус Христос" (модель XIX века, отливка 2000 года), Н. А. Лаверецкого "Россия" (модель 1895 года, отливка 1995 года), П. П. Забелло "Ермак" (модель XIX века, отливка 1967 года.).

Чугунные скульптуры XX века представлены работами А. С. Гилева "Лесопосадчица" (1951), "Чистильщик" (1964 ), творениями каслинских ваятелей — А. В. Чиркина, В. Н. Зобнина, П. А. Питатерева и других. В музее много рельефов, посвященных темам бажовских сказов: есть подчасники, фигурка "Данила-мастер" московского скульптора Гореликова. Недавние приобретения музея — две шкатулки С. В. Рябовой из серии Времена года". Познакомиться с творчеством одного из каслинских мастеров можно в доме-музее скульптора А. В. Чиркина (ул. Памяти 1905 года, 86).

Еще один экскурсионный объект — Художественное училище № 18. Годом его рождения считают 1807-й. Тогда в заводском поселке Касли была создана первая школа рабочих железоделательных профессий. Затем мастеровых стали обучать лепке, формовке, приемам художественного литья. Слава о каслинской школе и ее учениках разнеслась по всей России.

Конечно, каждый приезжающий мечтает посетить производство. К сожалению, по понятным причинам сделать это нелегко. Однако сейчас руководители ООО "Каслинский архитектурно-художественный завод" решают вопрос о восстановлении и реконструкции старых зданий, где полтора столетия отливались всемирно известные изделия. Возможно, уже в ближайшем будущем количество мест, интересных для посещения, увеличится.

Многие гости Каслей не упускают возможности осмотреть местное кладбище и поклониться могилам известных скульпторов В. Ф. Торокина, П. К. Клодта, Н. Р. Баха и других, возложить цветы к чугунным надгробиям, которые сами по себе — произведения искусства.

Советуем туристам и просто прогуляться по улицам города. Здесь сохранилось много старинных деревянных усадеб, часть из которых когда-то принадлежала старообрядцам. Исключительно богатый на архитектурные объекты уголок Каслей расположен у автовокзала. Здесь устремляет купола в небо величественный Вознесенский собор (1840-1842 годы, архитектор Сарториус). Рядом — бывшие особняки каслинских заводчиков.

Если из Каслей отправиться по Маукскому тракту, который идет на запад, в сторону Верхнего Уфалея, то дорога выведет в распадок между Потаниных и Вишневых гор, дав возможность полюбоваться той самой "уральской Швейцарией" в окрестностях Вишневогорска и Кыштыма.