главнаядля школьников 5-9 классовБажов П. П.

Бажов Павел Петрович

Бажов Павел Петрович (1879-1950) // Хрестоматия по литературе родного края. 1-4 кл. /сост. А. Б. Горская, Н. А. Капитонова, 2002. - C.304-306

Автор знаменитой "Малахитовой шкатулки" родился не на Южном Урале, но, как он сам говорил, "живал не раз" в наших краях. Трудно привить детям любовь к Уралу и его людям без чтения сказов Бажова.

Родился Павел Петрович 28 января 1879 года в поселке Сысертского завода, недалеко от Екатеринбурга, в семье потомственных рабочих металлургического завода. Закончив заводскую школу, он поступил в духовное училище в Екатеринбурге. На гимназию в семье денег не было. Позже Бажов окончил духовную семинарию в Перми. В 1899 году стал народным учителем сначала в глухой уральской деревушке Шайдурихе, а потом преподавал в Екатеринбурге.

К началу гражданской войны у Бажова была большая семья, устроенный быт. 1918-1920 годы были очень сложными. Павлу Петровичу пришлось воевать на Алтае, работать в газете "Окопная правда", скитаться по дороге домой на Урал. Не раз он был на пороге смерти. Семья оставалась на Урале и тоже чудом спаслась. И после войны жизнь не щадила Бажова. Из семерых детей выжили только трое. Особенно горька Бажову была потеря уже взрослого сына.

В 1923-1930 годы Павел Петрович работает в редакции "Крестьянской газеты" в Свердловске, ездит по области, знакомится со многими людьми.

В 1924 году выходит в свет его первая книга "Уральские были", очерки о дореволюционной жизни рабочих Сысертского завода.

Но еще с детства у Бажова копились в памяти рассказы и легенды старых уральских мастеров. Во время учительства он исходил множество уральских дорог, вел записи живых наблюдений. В 1936 году Павел Петрович начинает работу над уральскими сказами.

В 1937 году Бажова исключают из партии, лишают работы. Целый год Павел Петрович ждал ареста, не выходил на улицу. Днем работал в огороде, а по ночам писал. Работа над сказами спасала его от тревог, горьких раздумий. Так рождалась "Малахитовая шкатулка", которая много изменила в жизни самого Павла Петровича и открыла миру Урал во всем его величии и красоте.

Издали "Малахитовую шкатулку" в 1939 году. Тогда в нее входило 14 сказов (всего Бажовым написано 52 сказа). Сказы были так хороши, что эту книгу послали на международную выставку в Нью-Йорк. Ее несколько раз переиздали. В военные годы книгу брали с собой на фронт, ее читали и дети, и взрослые в тылу.

Во время войны Павел Петрович возглавил писательскую организацию в Свердловске. Он очень много сделал, чтобы принять и устроить эвакуированных из Москвы писателей и их семьи, помочь свердловским писателям.

В это же трудное время он пишет сказы, особенно близкие южно-уральцам: "Коренная тайность" (о металлурге П.Аносове), "Иванко-Кры-латко" (о златоустовском художнике по металлу И.Бушуеве), "Чугунная бабушка" (о каслинском художнике-литейнике В.Торокине).

В 1943 году Бажов становится лауреатом Сталинской государственной премии, в 1944 получает орден Ленина, становится депутатом Верховного Совета СССР.

Но ничего не изменилось в его характере, жизни. Его называли "совестью писателей". Он жил в том же деревянном доме, где всегда было много народа, детей. Очень много работал и как писатель, и как депутат.

К сожалению, Бажов недолго прожил после Великой Победы. Похоронен Павел Петрович на высоком холме на Ивановском кладбище в Екатеринбурге. Не случайно слова из сказа "Чугунная бабушка": "Работа -она штука долговекая. Человек умрет, а дело его останется" - написаны на памятнике Павлу Петровичу Бажову.

У писателя много внуков и правнуков. Его младшая дочь Ариадна, главная его помощница в последние годы, вышла замуж за сына Аркадия Гайдара. Так породнились две замечательные писательские семьи.

На Южном Урале были и есть последователи творчества Бажова -С.Власова, С.Черепанов, Ю.Гребеньков.

В нашей области именем Бажова названы поселки, улицы, библиотеки. С 1993 года появилась в области добрая традиция - проводить каждое лето Бажовские фестивали во имя сохранения природы, культуры, o языка Урала. Книги Павла Петровича Бажова есть в каждой детской библиотеке.