главнаядля школьников 5-9 классовБажов П. П.

Бажов Павел Петрович

Егурная, И. С. Бажов Павел Петрович / И. С. Егурная, А. П. Моисеев // Челябинская область: энциклопедия. Т.1 (А-Г) / ред. К. Н. Бочкарев. — Челябинск: Каменный пояс, 2003. — С.246-247.

БАЖОВ Павел Петрович

БАЖОВ Павел Петрович [15(27).01.1879, Сысертский завод — 3.12.1950, Москва, похоронен в Екатеринбурге], русский советский писатель, член Союза писателей СССР (1939), лауреат Государственной премии (1943). Родился в семье горного мастера. В 1899 окончил Пермскую семинарию. До революции преподавал русский язык, работал в газетах, собирал уральский фольклор. Вошел в историю советской литературы как автор уральских сказов, отражающих жизнь мастеровых горнозаводского края.

В 1918 добровольцем вступил в Красную Армию, воевал на Урале и Сибири, работал в Советах. В 1923-29 сотрудник "Крестьянской газеты" в Свердловске. В 1924 вышла 1-я кн. Бажова — "Уральские были". В 1936 написаны первые сказы "Малахитовой шкатулки", в 1939 книга была опубликована. Посетил Челябинск 24-26 окт. 1944: в ред. газ. "Челябинский рабочий" выступил с речью перед литераторами и журналистами о роли народного творчества в становлении и развитии литературы, о значении собирания и изучения уральского фольклора; встретился с партийным, советским и комсомольским активом, творческой интеллигенцией города. В фонде редкой книги ЧОУНБ хранится экземпляр "Малахитовой шкатулки" с дарственной надписью писателя сотрудникам библиотеки в память о встрече. Южно-уральской старине посвящено несколько сказов Бажова. Сказ "Солнечный камень" задуман был в начале 1941, после поездки в Ильменский заповедник на торжества по случаю 20-летия музея под открытым небом. Писателя привлекала возможность ознакомиться с самой богатой минералами "кладовухой" Уральских гор. Следующий приезд Бажова в заповедник состоялся через 5 лет, на 25-летие музея. Он осмотрел многие копи, причем выступал и в качестве гида, как знаток самоцветов. Бажов приезжал на Южный Урал и раньше, в 1920-е гг., по делам "Крестьянской газеты", и позднее, когда стал профессиональным писателем. За сказовыми героями Бажова часто узнаются реальные лица, самородки из народа, искусные в своем ремесле. Героем "Чугунной бабушки" стал каслинский литейщик В. Торокин. Реальным лицом был и герой сказа "Иванко-Крылатко" И. Н. Бушуев, один из лучших мастеров Златоустовской оружейной фабрики — основателей Златоустовской школы гравюры на стали. Бушуевский крылатый конек на стальном клинке стал символом поэзии Уральских ремесел, вошел в герб Златоуста. В сказе "Коренная тайность", посвященном истории "русского булата" П. П. Аносова, главное лицо — В. Н. Швецов, имевший "тайность" по-швецовски аносовский булат варить. Из златоустовской жизни и "Веселухин ложок": это место для отдыха за прудом облюбовали в свое время немцы-оружейники, приглашенные из Золингена и Клингенталя в Златоуст на выделку клинков; зовется этот берег Фригенталем. Именем Бажова названы улицы в Челябинске, Магнитогорске и других городах и селах Южного Урала, оно присвоено ряду южно-уральских библиотек. В Копейске есть пос. Бажово, где поставлен памятник уральскому сказителю.